AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
Fratelli Alinari S. p. A. 1852 Florenz – existiert bis heute
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Mit einbelichteter italienischer Beschriftung am Rand u. Verso jeweils mit Besitzervermerk und teilweise ortsbezeichnet und nummeriert. Motive: Villa Rotonda (2), Museo Civico (2), Loggia Bernarda (Palazzo Comunale), Palazzo Porto-Barabran.
Abzüge 19 x 24,3 cm, Untersatz max. 26,5 x 32,7 cm.
724 Karl Blossfeldt "Pflanzenformen". 2010.
Karl Blossfeldt 1865 Schielo/ Harz – 1932 Berlin
Photograph. Mappe mit sechs Abzügen von den Originalnegativen sowie einem Textleporello. Unsigniert. Fotografien verso jeweils mit typografischer Künstlerangabe sowie dem Text: "hergestellt vom Originalnegativ / Deutsche Fotothek / einmalige Auflage für die griffelkunst 2010 / persönliches Mitgliederexemplar". Darunter WVZ-Angabe. In originaler Klappmappe mit Titeletikett und Bindeband.
WVZ Griffelkunst 339 C1 - C6.
Druckfrisches Exemplar.
Bl. je 30,5 x 24 cm, Mappe 31,7 x 26,5 cm.
725 Olaf Böhmer, Portrait Fritz Löffler. Kurz vor 1988.
Olaf Böhmer 20. Jh.
Die Blattecken ganz unscheinbar gestaucht.
Darst. 14,8 x 11,8 cm, Abzug 13 x 18 cm.
726 Wanda von Debschitz-Kunowski, Mädchenportrait. 1910.
Wanda von Debschitz-Kunowski 1870 – 1935
Albumen print, vollflächig auf dünnen Karton montiert. In der Darstellung bezeichnet "Coll. E. Nr. 125", verso mit ausführlicher Datierung in Feder sowie Fotografenstempel "Werkstätte für photogr. Bildniskunst, Wanda von Debschitz-Kunowski, München, Hohenzollernstr. 21.
Objekt vertikal verwölbt.
Abzug und Untersatz 14,1 x 9,8 cm.
737 Paul Nougé "Subversion des Images". 2012.
Paul Nougé 1895 Brüssel – 1967 ebenda
Photograph. Mappe mit sechs Abzügen von den Originalnegativen, Textleporello und fotografisches Faksimile einer Publikation von 1968. Unsigniert. Verso typografisch künstlerbezeichnet und betitelt sowie bezeichnet: "Einmalige Auflage, 2012 / Photographie aus dem Nachlass / Archives et Musée de la Littérature, Brüssel / Persönliches Mitgliederexemplar". Darunter WVZ-Angabe. In originaler Pappmappe mit Titeletikett.
WVZ Griffelkunst 348 A 1 - A 6.
Druckfrisches Exemplar.
Bl. je 30,5 x 24 cm, Mappe 32 x 26,5 cm.