ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
African Art
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Lamps
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
763 Anton Büschelberger, Sakerfalke. Wohl um 1890.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Alabaster, partiell farbig gefaßt. Naturalistische Nachbildung eines hockenden Falken mit Glasaugenbesatz. Rückseitig geritzt signiert "Büschelberger". Unterseitig mit einer eingelassenen Plakette "R.&T. M." (München?) mit stehendem Putto.
Stellenweise leicht kratzspurig. Ältere Füllstelle auf dem Haupt des Vogels, wohl aus dem Schaffensprozeß stammend.
H. 28,5 cm.
764 Eugène Henry Duler, Nereide. Wohl 1945.
Eugène Henry Duler vor 1902 Le Boucau/ Pyrenäen – 1981
Sandstone. Rückseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "EHDuler" und undeutlich datiert. Auf einem flachen Buchen(?)holzsockel montiert.
Sockel etwas fingerspurig und mit leichten Feuchtespuren re.
H. max. 37 cm.
765 Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem Marmorsockel. Ausführung ohne Feigenblatt.
Kleinere Ausführung des Hauptwerks von Ernst Moritz Geyger von 1902. Übermannsgroße Abgüsse fanden u.a. am Dresdner Elbufer und im Schloßpark Sanssouci in Potsdam Aufstellung.
Pfeil fehlend. Patina im Bereich des Kopfes, der Oberarme sowie dem Schulterbereich etwas stumpf. Oberkörper mit leichten Bereibungen in der Patina durch die Sehne. Rechter Oberschenkel mit kleiner Schlagspur.
H. 38,5 cm.
766 Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied des Kosaken. Vor 1900.
Wassily Jakowlewitsch Grachev 1831 Jaroslawl – 1905 St. Petersburg
Bronze, äußerst qualitätvoll und präzise gegossen, die braune Patinierung von feinem Glanz, partiell detailreich ziseliert. In der naturalistischen Plinthe an der Schmalseite unterhalb des Pferdeschweifs kyrillisch signiert "L.B.P. Grachev". Auf der linken Seite des Reiters mit der Gießereibezeichnung in lateinischen Buchstaben "FABR. C.F.WOERFFEL. St. PETERSBOURG.".
Provenienz: Russisch-deutsche Privatsammlung.
In der russischen Kunst, vor allem des 19. Jahrhunderts, kam dem
...
> Read more
H. 18,5 cm, L. 13 cm, B. 8 cm.
768 Peter Makolies, Kopf. 1983.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Clay, partiell farbig gefaßt. Am Boden monogrammiert "PM" und datiert. Auf einem rechteckigen Steinsockel klebemontiert. Darauf nochmals in Faserstift monogrammiert und datiert.
Leicht atelierspurig und mit kleiner, gesicherter Abplatzung in der oberen Partie des rechten Auges.
H. 14 cm (inkl. Sockel).
769 Karl Schönherr, Gestürzter Skifahrer. No date.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, bronziert, paritell braun patiniert. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Etwas angeschmutzt und altersspurig.
H. max. 18,5 cm, L. max. 32 cm.
770 Karl Schönherr, Demonstrant / Beobachter. No date.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
White alloy, gelötet, braun patiniert. Die Figuren jeweils auf einem Gipssockel, ebenda unterseitig mit dem Klebetikett des Künstlers versehen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Leicht angeschmutzt und partiell mit kleinen Abriebspuren.
H. 30 cm / H. 31,5 cm.
771 Wilfried Schröder "Jüngling". 1975.
Wilfried Schröder 1945 Warnemünde
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. In Basisseite geritzt monogrammiert "WS". Unterseitig geritzt nummeriert "II/XV". Einer von letztlich nur zwei ausgeführten Güssen einer angedachten Auflage von 15 Stück.
Wir danken Herrn Wilfred Schröder, Kühlungsborn, für freundliche Hinweise.
H. 17,2 cm.