AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
083 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.
084 Peter Muschter "Glashausgespräche". 1979/ 1981.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Muschter" und datiert "79" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei betitelt und nochmals datiert "81"; o.re. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch betitelt, technikbezeichnet und mit Künstlernahmen versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Beginnendes Alterskrakelee. Malschicht leicht angeschmutzt.
89,5 x 100 cm, Ra. 93 x 103,5 cm.
085 Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
71,7 x 52,2 cm, Ra. 88 x 68,5 cm.
086 Richard Naumann-Coschütz "Ostrau (Sächsische Schweiz)". 1928.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera on cardboard, über Graphit. O.re. in Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert, betitelt und nummeriert "No. 35". Zusätzlich mit ausführlichen Hinweisen des Künstlers zur Aufbewahrung des Gemäldes versehen. In weißer Leiste hinter Museumsglas gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit verpressten Pastositäten.
33,1 x 42 cm, Ra. 44,6 x 53 cm.
087 Rudolf Nehmer, Ohne Titel. Um 1975.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.
088 Max Erich Nicola "Oberlausitzer Landschaft". Um 1950.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Nicola" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "M.E. Nicola" und ortsbezeichnet "Dresden". o.li. Verso am Keilrahmenschenkel re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tinte betitelt und mit der Künstleradresse bezeichnet. Weiterhin auf dem Keilrahmen nummeriert "12" und "22". In goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit Alterskrakelee. Vereinzelt kleine Retuschen.
48,5 x 65,5 cm, Ra. 53 x 70 cm.
090 Hanns Oehme, Doppelportrait des Künstlers mit seiner Ehefrau Ruth. 1928.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Oil on canvas. O.li. signiert "Hanns Oehme" und schwer leserlich datiert. Im profilierten, schwarzen, goldfarben abgesetzten Rahmen.
69 x 94 cm, Ra. 79,5 x 104,5 cm.
091 Hanns Oehme, Das Echo. 1940.
Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso mit einem verworfenem überstrichenen Frauenportrait. In profilierter schwarzer, goldfarben abgesetzter Leiste gerahmt.
79,5 x 99,5 cm, Ra. 89 x 109,5 cm.
093 Gustav Ludwig Rudow, Bildnis einer jungen Dame im antikisierenden Gewand. 1903.
Gustav Ludwig Rudow 1850 Merseburg – 1907 Dresden
108 x 73,5 cm, Ra. 132,5 x 97 cm.
096 Anna Helene von Schlögl "Rast im Schatten". No date.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Tempera über Graphit auf leichtem Karton. In rotem Farbstift signiert "Schlögl" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso betitelt und nummeriert "No. 4" o.li.
In den Ecken u.li. und u.re. Reißzwecklöchlein.
19,3 x 26 cm, Untersatzkarton 29,1 x 35,1 cm.
097 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Chiantiflasche. 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on paper, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "Kirstein" und datiert o.re. In grauer Schattenfugenleiste gerahmt.
23,8 x 18,3 cm, Ra. 27,3 x 22 cm.
098 Carl Ludwig Schmitz (zugeschr.), Berglandschaft mit See und kleiner Kirche. Frühes 20th cent.
Carl Ludwig Schmitz 1900 Metz – 1967 New York
Oil on canvas. Signiert "Schmitz" und unleserlich bezeichnet u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malträger maroufliert. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit feinem Alterskrakelee. Am Bildrand o. Mi. eine Kratzspur mit minimalen Farbverlusten. Firnis angegilbt.
47 x 69,3 cm, Ra.71,5 x 93,5 cm.