AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
061 Bernd Hahn, Geometrische Formen in Orange, Braun und Rot auf Schwarz. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Oil on canvas. Verso in Blei o.re. signiert "B. Hahn" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit minimaler Runzelbildung.
90 x 140,5 cm, Ra. 92,3 x 142,5 cm.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.
064 Werner Haselhuhn "Brachliegendes Feld". 1997.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.li. Verso mit der Werknummer "741" versehen. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Frickmann 741.
Bildträgerkanten umlaufend mit kleinsten Läsionen.
40,5 x 50 cm, Ra. 46,5 x 57 cm.
065 Günter Hein, Interieur mit Paar. 1992.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Mixed media auf Papier, auf "Kapa"-Platte montiert. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.li.
61,3 x 86,4 cm, Kappa-Platte 64,5 x 89,2 cm.
069 Hanns Herzing "Seelandschaft (Zürich-See)". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
76,2 x 99,6 cm, Ra. 89 x 114,5 cm.
070 Hanns Herzing "Abend an der Sella". 1958.
Rahmen bestoßen und mit größeren Fehlstellen; überstrichen.
50 x 74,5 cm, Ra. 64 x 89 cm.
071 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
Wir danken Frau Dr. Karin Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.
80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
072 Erhard Hippold "Straße, Warnemünde". 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Kugelschreiber signiert "Erhard Hippold", betitelt, technikbezeichnet sowie mit der Künstleradresse versehen. O.Mi. mit einer Widmung des Künstlers, o.re. eingekreist nummeriert "19". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li. Im profilierten, grauen und weißen Künstlerrahmen. Darauf verso nochmals signiert "Hippold" und eingekreist nummeriert "19".
60,1 x 90,2 cm, Ra. 72,7 x 92 cm.
074 Olga von Holzhausen, Porträt einer älteren Dame. Early 20th cent.
Olga von Holzhausen 1871 Wien – 1944 Graz
Oil on canvas. O.li. signiert "v. Holzhausen". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger in den Ecken minimal verwölbt.
90,5 x 73,2 cm, Ra. 105 x 86,5 cm.
079 Hermann Kohlmann "Antons [an der Elbe] vom Garten aus". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on plywood. Verso in Blei signiert "H. Kohlmann" und ausführlich datiert. O.li. in blauem Farbstift betitelt und mit Maßangaben versehen o. Mi. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
54,2 x 43,9 cm, Ra. 62,5 x 51,5 cm.