AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
421 Werner Juza, Rasenstück mit Akelei. 1947.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "JW" und datiert u.li. Hinter Glas in hölzerner Halbrundstableiste gerahmt.
Papier gebräunt. Untersatzpapier mit Wasserfleck u.Mi..
Bl. 41 x 48,5 cm, Ra. 52,5 x 60,5 cm.
422 Anton Paul Kammerer, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1981.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching mit Aquatinta und Tonplatte. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert.
Pl. je ca. 20 x 30 cm, Bl. je 37 x 49 cm.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "28. Siebente Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 44, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht fingerspurig. Druck leicht schräg aufgesetzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62,5 x 47 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "25. Vierte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
Blatt leicht fingerspurig, Ecken mit kleineren Stauchungen.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
425 Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.
Drypoint etching auf Zink. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Akaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert.
WVZ Mayer/Strodt XV 13, 23, 26, 30, 31, 32, 39, 47, 48, 142, 143, XVII 2.
Bl. je 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.
426 Anatoli Kaplan "Fischke der Lahme". 1976.
Drypoint etching (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 15 Blätter der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Alle Arbeiten bis auf "Widmung (Grabstein)" in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt u.li., "Widmung (Grabstein)" zusätzlich datiert u. re. Eines von 10 oder 15 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XVI 1-12, 25, 27, 28.
Blätter teilweise ganz vereinzelt fingerspurig. Rückseiten teils etwas fleckig.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 28 x 19,2 cm, max. 34,5 x 24,7 cm.
429 Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Chalk drawing in colours auf grauem "Tizian" - Papier. In Blei u.li. ligiert mit dem Datum monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier im Passepartout.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Linke Blattkante mit deutlicherem Knick. Reißzwecklöchlein. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit leichten Knicken.
65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.
42 x 51 cm.
434 Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.
42 x 51,4 cm.
435 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Ränder leicht knickspurig.
Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.
436 Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
UV plate direct print auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".
Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.
90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.
440 Walther Klemm "Divina Com[m]edia". 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf feinem Japan, koloriert. Mappe mit zehn Illustrationen zu Dantes "Göttlicher Komödie". Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wklemm". Jeweils auf Untersatzpapier im Passepartout. In der originalen Pappklappmappe mit Titelvignette.
BA jeweils ca. 33,5 x 25,5 cm, Mappe 48,7 x 33 cm.