AUCTION 41 | 13. September 2014 |
Rugs, Carpets
662 Claus Weidensdorfer "Liebespaar". 1990.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "6/20" u.li.
WVZ Matuszak/Muschter/Sommermeier 684.
Knickspurig.
Pl. 22,4 x 16,9 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
663 Claus Weidensdorfer "Meute". Um 2005.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer". Betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probe 3" u.li. U.li. ein Wasserzeichen. Probedruck zum Blatt der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.
Pl. 17,9 x 12,8 cm, Bl. 39,6 x 26,3 cm.
665 Josef Weisz, Flucht und Elend. 1922.
Josef Weisz 1894 – 1969
Vertikale Knickfalte am Rand re., Ecke u. und o.li leicht umgeknickt.
Stk. 17,8 x 13,9 cm, Bl. 27 x 21 cm.
667 Otto Westphal, Konvolut von zehn Ansichten von Dresden. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph und eine Graphitzeichnung. Neun Blatt aus der 1908 bei Carl Vietor in Kassel erschienenen "Dresden"-Mappe, unvollständig, einige Motive doppelt, mit einem Deckblatt. Vereinzelt im Stein signiert, teils datiert. Jeweils ausführlich unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.
Verschiedene Blattmaße, max. 44,3 x 35,5 cm, Zei. 19,2 x 27 cm.
668 Paul Wilhelm, Dahlienstrauß in figürlicher Vase. Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
50,6 x 38,8 cm.
Watercolour auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt minimal wellig und knickspurig. Ecken leicht geknickt.
30,9 x 50 cm, Untersatzkarton 47,7 x 67,4 cm.
Watercolour über Bleistift auf Industriebütten. Unsigniert.
32,5 x 50,1 cm.
671 Fritz Winkler, Kronenkranich und Störche. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler". In Blei unterzeichnet und mit Farbangaben versehen, verso eine Vorzeichnung der Darstellung.
Blatt technikbedingt etwas gewellt. Ränder partiell mit kleineren Randläsionen.
49 x 63 cm.
674 Werner Wittig "Acker mit Apfel". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf braunem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", u. Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Probe".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Knickspurig.
Stk. 37,8 x 38,1 cm, Bl. 62,7 x 48,2 cm.
675 Werner Wittig "Kanal am Abend". No date.
Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "28/40". Verso in Blei u.li. nochmals signiert und betitelt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ecke o.re. leicht geknickt.
Stk. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.
677 Werner Wittig "Stillebenlandschaft". 1977.
Wood engraving in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. Betitelt u. Mi. und nummeriert "36/42" u.li.
WVZ Reinhardt 92 A (von A).
Knickspurig.
Stk. 82,8 x 40,2 cm, Bl. 48,1 x 62,8 cm.
678 Heinrich Wolff (zugeschr.) "Unterhaltung" / Drei Herrenportraits. 1st half 20th cent.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
Versch. Maße, Bl. min. 37 x 28 cm, Bl. max. 50 x 36 cm.
680 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Med. ca. 52,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.