AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
005 Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet "GÖHREN" und undeutlich datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift von Künstlerhand nummeriert "No. 3" sowie betitelt und nochmals signiert "von Prof. Eugen Bracht". Am oberen rechten Rand ebenfalls in blauem Farbstift bezeichnet "45076/25" sowie in weißer Kreide mittig nummeriert "420". Im originalen goldfarbenen Rahmen.
Im Jahr 1877 unternahm Eugen Bracht
47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.
006 Wilhelm Brandenburg (zugeschr.), Gebirgspanorama. Late 19th cent.
Wilhelm Brandenburg 1824 Mülheim am Rhein – 1901 Düsseldorf
Oil on cardboard. Signiert "Wilh. Brandenburg" u.li. Im profilierten Rahmen.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen.
16,3 x 20,8 cm, Ra. 29,6 x 31,6 cm.
008 Johannes Jakob Diezler (zugeschr.), Godesburg mit Blick zum Siebengebirge. 1828.
Johannes Jakob Diezler 1789 Ehrenbreitstein – 1855 Andernach
Oil on wood panel. Signiert "Diszler" und datiert im Stein u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Legitimiert am 15.12.21. Hasse". o.li. Im profilierten, schwarzen Schellackrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Eine oberflächliche Fehlstelle im Himmel li.
32,6 x 56,4 cm, Ra. 52,5 x 76,2 cm.
009 H. Fabre, Küstenlandschaft mit Segelbooten. Wohl 2nd half 19th cent.
H. Fabre 1830
Oil painting. U.re. auf dem Firnis signiert "H. Fabre". Im vielfach profilierten und masseververzierten sowie vergoldeten Schmuckrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
18,3 x 31,5 cm, Ra. 39,5 x 52,7 cm.
010 Viggo Fauerholdt (zugeschr.), Segler an der abendlichen Küste. 2nd half 19th cent.
Viggo Fauerholdt 1832 Kopenhagen – 1883 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "W. Fauerhold" u.re. Im vergoldeten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Provenienz: Thüringer Privatbesitz.
39,7 x 60,7 cm, Ra. 63,5 x 84 cm.
Friedrich Wilhelm Freydanck 1809 Berlin – ?
Oil on canvas. Unsigniert. In schwarzer, profilierter Leiste mit holzfarbener Sichtleiste gerahmt.
59,5 x 49,5 cm, Ra.
013 Monogrammist G.J.J., Zwei Bergziegen in einer Landschaft. 19th cent.
Oil on canvas. Monogrammiert "G. J." u.re. In profilierter, masseverzierter Leiste gerahmt.
32 x 27 cm, Ra. 38,5 x 32,5 cm.
015 Franz Emil Krause, Weite Berglandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
42 x 57,5 cm, Ra. 65,6 x 81,5 cm.
016 Franz Emil Krause, Landschaft mit Turm. 2nd half 19th cent.
42 x 57,3 cm, Ra. 66,5 x 82 cm.
017 E. K. Lautter (Nachfolge), In der Kupferkammer. 19th cent.
E. K. Lautter 18. Jh.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett des Gemälde-Salons Hugo Arnot, Wien o.re. O.li. in Blei bezeichnet "Lauterer" und nummeriert "11578". Weiterhin auf einem Klebetikett nummeriert "1147 RNPH" o.li. In breitem, profilierten, schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.
Malträger doubliert. Malschicht mit vereinzelten Retuschen.
26,2 x 42,2 cm, Ra. 54 x 70 cm.
Georges Philip Charles Maroniez 1865 Douai – 1933 Paris
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Maroniez".
Nicht im WVZ Maroniez.
46 x 37,5 cm.