AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
Drypoint etching (Otto Schubert, Horst Schulze), eine Radierung (Ph.Zilcken) und ein Farbholzschnitt (Emil Pottner). Blätter teilweise signiert, Radierung von Ph. Zilcken als Nachdruck der Galerie (Eduard F.) Weber in Hamburg. Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Bl. min. 24 x 15,2 cm, Bl. max. 35,4 x 49,5 cm, Untersatz max. 44,4 x 55,5 cm.
624 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn figürlichen Darstellungen. 2nd half 20th cent.
Various printing techniques. U.a. Arbeiten von G. Stengel, G. Bondzin, I. Effenberg, A. Hesse. Alle Blätter in Blei signiert, zumeist datiert und bezeichnet, teils im Medium zusätzlich signiert oder monogrammiert. Teilweise im Passepartout.
Verschiedene Maße, Bl. min. 37,8 x 27,2 cm, Psp. max. 74,5 x 61,5 cm.
Various printing techniques, u.a. Radierungen auf Torchon (11), Holzschnitte (3), Lithographien (2), Linolschnitt (1), Federzeichnungen in Tusche (2), Serigraphien (3), Offsetdrucke (7) sowie Mischtechniken. U.a. mit Werken von H. Gallasch, S. Hannula, Ph. Oeser, Jankovic, W. Gotkowska, B. Miklós, Schunk, HAP Grieshaber, I. Chatrny. 17 Blätter in Blei u. signiert und teils datiert, 10 Blätter auf der Pl. u. signiert, 3 Blätter verso signiert bzw. bezeichnet, 1 Blatt verso mit Trockenstempel.
628 Verschiedene Künstler, Fünf Norddeutsche Landschaftsdarstellungen. No date.
629 Verschiedene Künstler, Konvolut von 59 Ausstellungs-Plakaten. 1970er / 1980's.
Offsetprint in Colours und Serigrafien. Unsigniert. Überwiegend mit Plakaten vom Albertinum, der Galerie Neue Meister, dem Stadtmuseum und dem Volkskunstmuseum Dresden. Unter anderem mit Ankündigungen zu Ausstellungen von Caspar David Friedrich, Lucas Cranach, Marc Chagall, Hans Jüchser, Karl Schmidt-Rottluff, zur Niederländischen Malerei, zur Malerei der Romantik und verschiedenen Weihnachtsausstellungen.
Vgl.: DRESDEN PLAKATIV! Kunst, Kommerz und Propaganda im Dresdner Plakat
Bl. min. 57 x 40 cm, max. 100 x 70 cm.
631 Verschiedene Künstler, Konvolut von 66 Zoo - Plakaten. 1960er Jahre bis 1970's.
Offsetprint in Colours, Serigraphien und eine Collage. Arbeiten aus der DDR, der BRD, der CSSR, Polen, der Sowjetunion, Jugoslawien und Brasilien. Zum großen Teil von den Zoos der Städte Dresden, Leipzig, Berlin, Köln, Frankfurt/Main, Poznan, Prag, Liberec, Decín und Leningrad. Von verschiedenen Künstlern, u.a. Horst Naumann, Horst Jockusch und Lothar Grünewald. Serigraphien fast durchgängig in der Darstellung signiert und datiert. "Mandrill" von Horst Naumann als Proof, vom Künstler am
Verschiedene Maße. Min. 60 x 42 cm, max. 96 x 67 cm.
632 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Plakaten aus dem Bereich der Politik. 1950er bis 1970's.
Offsetprint in Colours und Serigraphien. Unsigniert. Unter anderem mit einer Arbeit von Klaus Vonderwerth, Abbildungen von Lenin, Fidel Castro, Che Guevara und dem Titel der chilenischen Revolutionshymne "Venceremos".
Vgl.: Anschläge von "Drüben": DDR-Plakate 1949 - 1990. Museum Folkwang 6. Februar - 19. April 2015. Eine Ausstellung des Deutschen Plakat Museums in Zusammenarbeit mit der Stiftung Plakat Ost, Berlin. Museum Folkwang, Deutsches Plakat Museum. Göttingen
Bl. 57,5 x 40,5 cm, max. 118 x 81,5 cm.
634 Unbekannter Künstler, Wiederaufbau der Semperoper. Wohl vor 1985.
Charcoal drawing auf gräulichem Bütten, an den o. Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. U.re. monogrammiert "MK" (?).
Blattecken teils minimal knickspurig und partiell angeschmutzt.
Bl. 40,5 x 63,5 cm, Untersatzpapier 59 x 84 cm.