AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
101 Paul Kuhfuss "Venezianischer Palast". 1927.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Mixed media auf leichtem Karton, an den Ecken auf graues Untersatzpapier klebemontiert. Signiert "Kuhfuss" u.re.
Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum WVZ Hellwich/Röske aufgenommen.
Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.
Technikbedingt wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Partiell unscheinbare Randläsionen. Untersatz knickspurig, angeschmutzt und mit Randläsionen.
64,5 x 89 cm, Untersatz 89,5 x 113,5 cm.
102 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.
Malschicht angeschmutzt.
45,5 x 60 cm.
107 Lücke-TPT "Rotes Kreuz im Kreis". 1975.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
178 x 178 cm, Ra. 183 x 183 cm.
111 Willy Moralt "Zugspitzmassiv bei Oberau". 1942.
Willy Moralt 1884 München – 1947 Lenggries
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Willy Moralt" und ortsbezeichnet "Mchn.". Verso in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Willy Moralt", ortsbezeichnet "Mchen" und datiert (?). Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Münchner Nachlaß Professor Ludwig Föppl (1887 Leipzig - 1976 München).
Bildträger minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen, u.li. Leinwand minimal abgelöst. Malschicht angeschmutzt, Falzbereich mit kleinen Fehlstellen.
49,8 x 64,7 cm, Ra. 65,5 x 80,3 cm.
114 Hermann Naumann, Stilleben mit gelber Flasche. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil painting über Farblithographie. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
St. 49,9 x 36 cm, Bl. 62,3 x 46 cm.
115 Rudolf Otto, Stilleben mit Rosen und Zitronen. No date.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
68,3 x 88,4 cm, Ra. 86 x 106,5 cm.
116 A.R. Penck und Steffen Kuhnert (Terk) "Gehirn". 1972.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Privatsammlung
180 x 200 cm, Ra. 184,7 x 205 cm.
118 Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In schlichter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf den Rahmen aufgesetzt, fest montiert.
19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.
119 Heinz Plank "Isolation" 1981.
Oil on paper (?), auf Hartfaser montiert. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Umlaufend mit textilem Klebestreifen, wohl von Künstlerhand montiert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In dunkler, profilierter Holzleiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
In den Ecken je ein Reißzwecköchlein.
20,3 x 29 cm, Ra. 28,3 x 36,8 cm.
120 Josef Plenk, Der Heilige Martin zerteilt seinen Mantel. 1914.
Josef Plenk 1886 Wien – 1967 Frankfurt am Main
Oil on canvas. Signiert u.re. "Plenk" und datiert. In einfacher, profilierter dunkler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leinwand angerändert, recto mit anhaftenden Kleberesten. Partiell Alterskrakelee mit aufstehender Malschicht. Ungleichmäßiger Firnis.
95 x 80 cm, Ra. 103,3 x 89,4 cm.