AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
050 Otto Altenkirch "Sonnenuntergang". 1901.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1901-77-Z.
Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.
18,2 x 45,3 cm, Ra. 28 x 54,6 cm.
051 Otto Altenkirch "Kühe am Sandteich". 1905.
Oil on canvas. In Graphit teilweise geritzt signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Otto Altenkirch" o.re. und bezeichnet "ph.". In profilierter, silberfarbener und patinierter Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1905-27 K.
65,5 x 90 cm, Ra. 80 x 104 cm.
055 Johannes Beutner "Nach der Feldarbeit". 1953.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "J. Beutner" und datiert u.re. Verso mit einen Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Dresden" und nummeriert "* 0516".
Ausgestellt in der 3. Deutschen Kunstausstellung, Dresden, 1953.
112 x 140 cm.
056 Johannes Beutner "Professor Joseph Keilberth". 1948.
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Beutner" und datiert o.re. In einer grau gestrichenen Leiste gerahmt.
90 x 75,5 cm, Ra. 97 x 82 cm.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT." u.re. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand nummeriert "369", betitelt sowie bezeichnet "Prof. Eugen Bracht Dresden - A Kgl. Kunstakademie" sowie mit einem alten Papieretikett versehen, dieses mit der Nummerierung "14". Verso auf der Leinwand Reste eines handschriftlichen Papieretiketts, bezeichnet "... Schuler / München ...". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
80 x 90,5 cm, Ra. 98,5 x 108,5 cm.
059 Daniel Dejoux, Sommerlicher Rosengarten. No date.
Daniel Dejoux 1935 Moulins
Oil on canvas. Signiert "D. Dejoux" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "D. Dejoux" u.re. In silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
92 x 73 cm, Ra. 102,5 x 82,5 cm.