AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
402 Elke Hopfe "entfernt". 1994.
Elke Hopfe 1945 Limbach-Oberfrohna, – lebt in Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "E. Hopfe" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "40/40".
Blatt leicht fingerspurig sowie an den Blattecken vereinzelt mit Knickspuren
Pl. 20,9 x 29,2 cm, Bl. 35 x 47,1 cm.
404 Horst Hussel, Ostseelandschaft. 2003.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "Hussel", u.li. bezeichnet "Probedruck". In der Platte o.li. ausführlich datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Im weißen Rand u.re. minimal angeschmutzt, u.li. gering knickspurig.
Pl. 14,5 x 50,8 cm, Bl. 35 x 68 cm.
405 Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1907.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf bräunlichem festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "Georg Jahn" und datiert und bezeichnet "Erich Klein Lempel freundl. gewidm."
Im WVZ Jahn 51.
Pl. 57,1 x 42,8 cm, Bl. 64,4 x 49,2 cm.
406 Hans Jüchser, Knabe im grünen Hemd. 1933.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Watercolour. In Blei u.re. signiert "Hans Jüchser" und datiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
53 x 43,1 cm.
407 Hans Jüchser "Landschaft mit Boot". No date.
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck, von der Witwe des Künstlers Helga Jüchser in Blei u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß Helga Jüchser", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 86", u.Mi. betitelt.
Stk. 25,6 x 42,4 cm, Bl. 50 x 63,8 cm.
408 Horst Janssen "Katze". 1959.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Karton. In Blei u.re. signiert "Janssen" und datiert. Verso mit dem Stempel "Jahresgabe Kunstverein Hamburg" versehen. Im profilierten, hellen Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Galerie Brockstedt R 95 (V 225).
Kleiner Einriß am Rand o.li. (0,5 cm). Verso Reste der umlaufenden Montierung. Lichtrandig, minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 35,5 cm, Bl. 37 x 49 cm Ra. 40,5 x 52,5 cm.
411 Anatoli Kaplan "Liebesleid". Um 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf Velin. An allen vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "25" und unleserlich bezeichnet. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25.
St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 62,2 x 46,9 cm, Untersatzpapier 75,6 x 53,5 cm.
412 Anatoli Kaplan "Hochzeitstanz". 1967.
Lithograph auf Velin. An allen vier Blattkanten auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert sowie u.li. nummeriert "21" und bezeichnet. Blatt 21 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 21.
St. 40,7 x 54,3 cm, Bl. 47,3 x 61,3 cm, Untersatzpapier 63,9 x 84 cm.
413 Anatoli Kaplan "Stempenjus Ständchen". 1966.
Lithograph auf Velin. An allen Blattecken auf festem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. nummeriert "16" und bezeichnet. Blatt 16 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 16.
St. 57,7 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47,4 cm, Untersatzpapier 77,4 x 56 cm.
415 Hans Kinder, Komposition mit Frosch. 1970.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Kinder" und datiert, u.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse" bezeichnet. Hinter Glas in leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Teils ungerade geschnitten, am u. Blattrand mit waagerechter Knickspur sowie am re. Blattrand mit Einschnitt, leicht lichtrandig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
St. 32,6 x 51,8 cm, Bl. 42,2 x 60 cm, Ra. 44,6 x 62,5 cm.
418 Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
419 Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.
Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
420 Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014
Jean Kirsten 1966 Dresden
auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.
In der Darstellung unten leicht atelierspurig.
BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.