ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
802 Historistischer Prunkspiegel. Wohl Late 19th cent.
Holz, masseverziert, mit Goldlacküberzug und polierte Blattmetallauflage mit Überzug. Querovale Form mit profilierter Sichtleiste. Steigendes Karnies mit drei Kartuschen sowie einem reliefiert gearbeiteten Lorbeer- und Ährendekor. Zentrale Bekrönung mittels zweier Putten, flankiert von einem C-Volutendekor und umrahmt von Lorbeerranken. Rückwand vernagelt. Ebenda mit einem handschriftlich bezeichneten Adressklebeetikett.
Glas ergänzt. Blattmetallauflage partiell korrodiert. Masse partiell rißspurig und vereinzelt mit kleineren Fehlstellen. Punktuelle Retuschen. Holz der Rückwand rißspurig, vereinzelt Nagellöcher.
90 x 92 cm.
803 Wandspiegel. Wohl Dresden. Spätes 19th cent.
Holz, furniert und partiell montiert. Querovale Form mit bekrönendem, gesprengten Giebel. Akzentuierung der ovalen Form mittels gemasertem sowie schwach gestreiften Nussbaumfurnier, welches durch eine schmale, umlaufende Bandintarsie in Rüster (?) unterteilt ist. Das facettierte Spiegelglas von drei kleinen, dreipassigen Konsolen flankiert.
Furnier partiell unscheinbar verwölbt und mit vereinzelten Trockenrissen. Am Rand eine fachgerechte Furnierergänzung.
H. 81 cm, L. 107,5 cm, T. (max.) 15,5 cm.
804 Wellenschrank. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh. / Early 19th cent.
Nadelholz, Nußbaum furniert und lackiert. Zweitüriger Korpus, eine Tür von innen als Bedarfstür zu öffnen. Hochrechteckige Kassettenfelder mit aufgesetzten, profilierten Wellenornamenten über einem getreppt ansteigenden Sockel auf versetzt angeordneten Kugelfüßen. Die Seitenwangen mittels einer hochrechteckigen, profilierten Rahmenfüllung akzentuiert. Ausladendes und schwungvoll profiliertes Kranzgesims. Das Eingerichte mit vier entnehmbaren Einlegeböden. Ein Riegel der Bedarfstür
...
> Read more
H. 214 cm, B. 205 cm, T. 67,5 cm.
805 Dekorative Kommode im Rokokostil. 19. / 20th cent.
Nussbaum und verschiedene Hölzer, intarsiert, Gelbguß sowie roter Marmor, grau und weiß durchsetzt. Dreischübiger, querrechteckiger Korpus mit einfach geschweifter Front über einem markant geschwungenen Zargensockel und hohen, geschweiften Vierkantbeinen. Bombierte Seitenwangen. Die Platte leicht überkragend und mit abgerundeter Kante. Korpus in einem leicht gestreiften Nussbaumfurnier, Akzentuierung der Schübe mittels querrechteckiger Rocaillekartuschen sowie einer zentralen runden
...
> Read more
H. 92 cm, B. 90,5 cm, T. 43 cm.