AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
482 Gabriele Mucchi, Sitzender weiblicher Akt. 1975.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert, o.Mi. nummeriert "120/120". U.re. mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".
St. 62,8 x 42,7 cm, Bl. 79,8 x 55,9 cm.
483 Alphonse Mucha "Mucha. Catalogue raisonné". 1896 / 1897.
Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag
Lithograph in colours auf „Lana“-Velin. Mappe mit drei Arbeiten „Zodiaque“, „Rêverie“ und „Monaco/Monte-Carlo“. Im Stein signiert „Mucha“, ein Blatt datiert und mit Titel im Stein. Typografisch von den Herausgebern Henri Deschamps bzw. M. da Silva bezeichnet im Stein u.li. und datiert, u.re. von den Druckern Mourlot bzw. Arts-Litho, Paris. Druckertrockenstempel jeweils u.li. Alle Blätter vom Sohn des Künstlers signiert „Jiri Mucha“ u.re. und nummeriert u.li.
63,5 x 47,8 cm.
Karl Mühlmeister 1876 Hamburg – nach 1942
Pen drawing, partiell weiß gehöht (vier Zeichnungen) bzw. mit Graphit sowie eine Gouache auf Karton, vier Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vier Blätter u. monogrammiert "K.M." sowie auf der Pappe u. in Blei oder Feder mit der Akkreditierung des Verlagsleiters bezeichnet und datiert. Ein Blatt unsigniert.
Blätter teils leicht ungerade geschnitten sowie partiell angeschmutzt.
Hans Nadler 1879 Elsterwerda – 1958 Gröden
Etchings auf dünnem Japan. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "H. Nadler", u.li. nummeriert. Verso u.li. mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle Arbeiten im Klapp-Passepartout.
489 Herbert Naumann, Die drei Grazien mit Hirschköpfen. 1967.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
Wood cut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Herbert Naumann" und datiert.
Stk. 25,9 x 16,9 cm, Bl. 31,7 x 23,4 cm.
490 Hermann Naumann, Zu Franz Kafka "Das Schloß". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Blatt lichtrandig und vereinzelt knickspurig.
Stk. 32 x 28 cm, Bl. 48,5 x 41 cm.
491 Hermann Naumann, Große Vase mit violetter Blüte. 1961.
Coloured monotype mit Übermalung. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 61,5 x 45 cm.
494 Hermann Naumann, Zwei Köpfe. 1965.
Mixed media (Aquarell und Gouache) auf Torchon. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert.
Untersatzpapier minimal lichtrandig und angeschmutzt.
38,5 x 28,2 cm, Untersatz 58,5 x 43 cm.
495 Hermann Naumann "Tewje, der Milchhändler". 1958- 1960.
Stk. je ca. 27,8 x 24,2 cm, Bl. je ca. 40 x 30,7 cm.
497 Hermann Naumann "Die Durchsuchung" / "Die Hauptstadt". 1962.
Untersatzkarton fingerspurig.
Je 19 x 17 cm, Untersatz 35,5 x 28 cm.