AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
022 Paul Wilhelm Meyerheim, Fuhrwerk am Dorfplatz. 2nd half 19th cent.
Paul Wilhelm Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda
Oil on cardboard. Monogrammiert "P.W.M." u. li. Im goldfarbenem Schmuckpassepartout montiert und im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildträgerränder minimal unregelmäßig. Ecken bestoßen. Eingedrückte Ecke und kleiner Bildträgerverlust o.re., wohl schon zur Entstehung vorhanden.
9,4 x 14,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.
023 Ernst Immanuel Müller, Rastender Jäger mit Bierhumpen. 2nd half 19th cent.
Ernst Immanuel Müller 1844 Stuttgart – 1915 München
Oil on canvas. U.re. signiert. "Ernst.Müller" und ortsbezeichnet "München". In goldfarbener Stuckleiste.
38 x 29 cm, 48,5 x 39,5 cm.
025 Charles François Pécrus, Der Brief. 2nd half 19th cent.
Charles François Pécrus 1826 Limoges – 1907 Paris
Oil on canvas. Signiert "C. Pécrus" u.li. Verso auf der Leinwand mit einem Stempel des Künstlerbedarfs Bertrand & Cie, Paris. Im profilierten, masseverzierten und vergoldeten Prunkrahmen.
Restaurierungsbedürftig. Malträger mit drei Leinwanddurchstoßungen. Malschicht deutlich angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit mehreren Fehlstellen.
61,5 x 46 cm, Ra. 93,5 x 79 cm.
026 Hermione von Preuschen, Stillleben mit Pfau und Elfenbeinhumpen. 1882.
Hermione von Preuschen 1854 Darmstadt – 1898 Lichtenrade (Berlin)
Oil on canvas. Signiert "Hermione von Preuschen" und datiert o.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell frühschwundrissig und mit mehreren Fehlstellen, eine Leinwanddurchstoßung Mi. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Die obere Rahmenleiste gekürzt.
65,3 x 130,3 cm, Ra. 71 x 138,5 cm.
027 August von Siegen, Architekturcapriccio von Rotterdam. Wohl Mitte / 3. Viertel 19th cent.
August von Siegen um 1850 Österreich
Oil on canvas. Signiert u.re. "Aug. Siegen." In einem breiten, goldfarbenen und partiell vergoldeten Stuck-Prunkrahmen des späten 19. Jh. gerahmt.
Malträger mit winzigem Druckpunkt re. Malschicht partiell mit minimalem Krakelee. Äußerster Falzbereich mit Vergilbung. Rahmen an den Ecken und partiell im Mittelbereich fachmännisch restauriert.
74 x 100,5 cm, Ra. 110 x 136,8 cm.
028 Franz Skarbina, Weg durch die Dünen. Wohl um 1885.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Oil on canvas, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Signiert. "F. Skarbina" u.re.
An den Bildrändern mehrere Reißzwecklöchlein.
36 x 28,3 cm.
030 Carl Spitzweg, Flußlandschaft mit Burgruine im Mondschein. Nach 1865.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Oil on paper, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens sowie dem Rahmen mit einem maschinengeschriebenen Besitzervermerk von 1921: Dr. Fischbach, Hausarzt der Witwe von Jul. Jos. Maier, Konservator an der Hof- und Staatsbibliothek München und langjähriger Freund Carl Spitzwegs. Der Maler schenkte das Werk seinem Freund Maier.
Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert, Zürich.
4,3 x 10,4 cm, Ra. 14 x 20 cm.
031 Hans Unger, Waldrand. Wohl vor 1900.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard. Geritzt signiert "H. Unger" u.li. Verso nochmals in Blei signiert "H. Unger" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Zweifach nummeriert "13" o.re. und "19" Mi. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Albin Busch, Zeitz, versehen o.Mi. In silbergrauer, profilierter Leiste gerahmt.
Malpappe mit Randläsionen, minimal konkav verwölbt. Ecken bestoßen, teilweise geknickt und mit kleinen Farbverlusten. Mittig eine kleine Druckstelle mit oberflächlichem Riss (2 cm). Verso am Bildträgerrand li. und u. Wasserflecken.
41,5 x 34,8 cm, Ra. 48,4 x 42,6 cm.
033 Max Joseph Wagenbauer (zugeschr.), Weidevieh vor weiter Landschaft. 1st quarter 19th cent.
Max Joseph Wagenbauer 1775 Grafing – 1829 München
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten und vergoldeten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Heine.
Format allseitig beschnitten.
25,5 x 31,2 cm, Ra. 33 x 38,5 cm.
Nicht im WVZ Heine.
Format allseitig beschnitten.
25,4 x 31 cm, Ra. 33 x 38,5 cm.
035 Deutscher Künstler, Junge Italienerin am Brunnen. 19th cent.
Oil on metal panel. Unsigniert. Verso geritzt nummeriert "No. 43". Im profilierten, schwarzen Schellackrahmen.
Malschicht angeschmutzt, fein krakeliert und partiell mit oberflächlichen Bereibungen sowie kleinsten Fehlstellen im Falzbereich.
25,2 x 21,6 cm, Ra. 34,5 x 31,1 cm.
037 Deutscher Künstler, Schloss Stolzenfels bei Koblenz. Late 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "Charles Bourquin Exportation de Tableaux modernes Berlin" und in Tusche bezeichnet "No. 859 Stolzenfels, vom Rhein" o.li. Weiterhin mit einem Restaurierungsvermerk auf dem Keilrahmen o.li. "Restaurierung 1979 […]". Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.
Restaurierungsbedürftig. Kleine Malschichtverluste. Mehrere Retuschen im Himmel und am Bildrand u. Firnis gegilbt. Verso mit Klebemittelresten o.
63 x 89,3 cm, Ra. 89,6 x 116 cm.
041 Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19th cent.
62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.
042 Unbekannter Künstler, Blick auf das Sellajoch in den Dolomiten. Um 1890.
Malschicht mit Alterskrakelee im Wolkenbereich. Klimakante.
39 x 49,5 cm, Ra. 47 x 57 cm.
Oil on wood panel. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Bildträger u. mit einem gekitteten und retuschierten Riss (5 cm). Bildränder vereinzelt mit kleinen Materialverlusten. Zwei Nagellöchlein am Bildrand re. Mi. Verso Querstrebe der Parkettierung fehlend. Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen. Re. des Gesichts Firnis gedünnt. Partiell feinteiliges Krakelee, dieses mit unscheinbar aufstehenden Malschichtkanten.
45,9 x 35 cm, Ra. 59,5 x 49,3 cm.