AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
323 Steffen Fischer "Bist Du ein Mann? (zu Agonie)". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithograph auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Fischer" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "25/25".
St. 59,4 x 71,5 cm, Bl. 62,5 x 75,3 cm.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Verschiedene Maße, Psp. max. 47,5 x 37,5 cm.
326 Wieland Förster, Vier Landschaftsdarstellungen. 1983 bis 1984.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Etching, partiell mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Zwei Blätter in der Platte spiegelverkehrt u.li. datiert, alle Blätter in Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Förster" und datiert, u.li. drei Blätter bezeichnet "Probe" und ein Blatt nummeriert "3/15". Verso ein Blatt bezeichnet "Wallis". Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler, gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Mlekusch.
Blätter an den Blatträndern teils leicht gestaucht sowie partiell angeschmutzt und minimal stockfleckig. Teils ungerade geschnitten und leicht lichtrandig.
330 Helene Funke "Glück 2-10". Wohl um 1917.
Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien
Etching mit Tonplatte auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "H. Funke", u.li. bezeichnet.
WVZ Funke S. 166, dort als "Sommer" bezeichnet.
Vgl. Ausstellungskatalog Helene Funke 1869-1957, Linz, 2007. S. 207.
Pl. 24,2 x 18,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.
333 Erich Gerlach "Blüte". 1995.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pen drawing, Ölkreide und Tuschstift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Gerlach" sowie datiert. Verso wohl nachträglich in Kugelschreiber re. bezeichnet.
Bl. 52,1 x 52,9 cm, Papierleiste 61,4 x 62,1 cm.
335 Hermann Glöckner, Flächenteilung mit Rhombenform in der Mitte. Wohl 1960.
Scratching auf geknittertem und anschließend geglätteten Ölpapier, lackiert. Vom Künstler auf Untersatzkarton gesteckt (und verso gefalzt) montiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei später signiert "Glöckner" und bezeichnet "vermutl. 1960".
Eine von maximal drei in dieser Technik ausgeführten Arbeiten des Künstlers.
30 x 20,5 cm, Untersatzkarton 46 x 32,5 cm.
336 Hermann Glöckner "Selbstbildnis im weißen Hemd". 1923.
Watercolour auf bräunlichem Papier. Verso in blauer Tinte u.Mi. signiert und bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden", am unteren Blattrand li. datiert (?) "1202" sowie mehrfach von fremder Hand in Tinte bzw. Blei nummeriert und bezeichnet. Von Künstlerhand am linken Blattrand mit einem Vorsatzpapier versehen, verso klebemontiert. Darauf in Graphit nochmals signiert "Glöckner" u.re. und datiert (?) "1202" u.li.
WVZ Dittrich Z 170.
Technikbedingt wellig und minimal gebräunt. Der rechte untere Blattrand mit vereinzelt mit kleineren Einrissen, der untere Blattrand mit zwei kleinen Materialverlusten. Die untere re. Blattecke mit Materialverlust und alter, unfachmännischer Hinterlegung. Das Vorsatzpapier mit einzelnen kleinen Einrissen, Knickspuren und Materialverlusten.
47,5 x 32,5 cm.
340 Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf feinem Japanbütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert sowie u.li. nummeriert "(I-XII)". Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 24 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.