AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
365 Karl Hahn, Hafenszene. No date.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Watercolour über Blei auf Velin, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt
39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.
366 Angela Hampel, Frau und Panther. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph auf rotem Karton. U.re. in Graphit signiert "Angela Hampel" und u.li. bezeichnet "E. A.".
Bl. 47,8 x 46,1 cm.
367 Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1986.
Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hampel" und datiert, u.li. nummeriert "47/50".
Med. 46,4 x 66,7 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.
368 Karl Hanusch, Standbild eines Mannes mit Hut und Stock. 1921.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Hanusch" und datiert. Verso in Blei u.Mi. mit einer Widmung versehen.
Blatt teils fingerspurig sowie staubrandig und stockfleckig, Blattränder mit zehn Reißzwecklöchlein. Verso mit einer vollrandigen Montierung.
31,1 x 22,9 cm.
369 Werner Haselhuhn, Herbst im Park. 1988.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten. U.re. monogrammiert "WH" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
50 x 37,5 cm.
377 Erich Heckel "Regenbogen". 1964.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithograph in colours auf "Rives-Torchon". In Blei u.re. signiert "Heckel" und datiert, u.li. nummeriert "28/300". Jahresgabe für den Kunstverein Hamburg 1964. U.li. mit dem angeschnittenen Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Dube L 378 B (von C).
Blatt geschnitten. Insgesamt leicht wellig, an der u. Blattkante leicht knickspurig. Minimal gegilbt.
St. 43,5 x 57,3 cm, Bl. 50 x 66,5 cm, Psp. 67,7 x 79,5 cm, Ra. 74,5 x 86,6 cm.
380 Johannes Heisig, zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.