AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
721 Plattflasche. Wohl 19th cent.
Rot getöntes, leicht blasiges und schlieriges Glas. Beidseitig stark abgeflachte Wandung. Kurzer Röhrenhals mit verstärktem Rand. Boden mit Abriß.
Oberfläche etwas berieben und kratzspurig.
L. 27,3 cm.
722 Kelchglas. Wohl Sachsen. Wohl 18. / 19th cent.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Balusterschaft mit Scheibennodus und eingestochener Luftblase über umgeschlagenem, leicht ansteigenden Scheibenfuß mit Abriß. Auf der Wandung das mattgeschnittene kursächsische Wappen unter dem Kurhut, flankiert von zwei Blattranken.
Form etwas unregelmäßig. Partiell kleinere Einschlüsse. Mit den Resten eines nachträglich aufgetragen, goldfarbenen Überzugs. Wappen wohl später ergänzt.
H. 15,5 cm.
723 Fünf Flötengläser. Deutsch. Wohl 1st half 19th cent.
Farbloses sowie grau-, grün- und minimal manganstichiges, leicht blasiges und schlieriges Glas. Schlanke, kurze Schäfte mit Scheibennodi, jeweils in eine konische Kuppa übergehend. Jeweils ein Scheibenfuß mit Abriß.
Formen und Glas etwas unregelmäßig, partiell mit kleineren Einschlüssen, ein Glas mit geöffnetem Luftbläschen. Standfläche eines Glases uneben. Im Bereich der Kuppa partiell etwas kratzspurig.
H. 19,4 cm, 18,7 cm, 17,9 cm, 17,6 cm, 17 cm.
725 Andenkenglas. Böhmen. 19th cent.
Farbloses, leicht blasiges Glas, vereinzelt mit Einschlüssen. Konische, achtfach facettierte Kuppa über einem oktogonalen Fuß mit kurzem, konkav eingeschwungenen Schaft. Auf den Facetten die mattgeschnittenen Ansichten von Allegg, der Schlackenburg, dem Schloßberg, dem Schießhaus, der Wilhelmshöhe, von Mariaschein sowie Dux. Unterhalb jeweils bezeichnet. Eine Facette mit der mattgeschnittenen Bezeichnung "Andenken von Teplitz".
Boden kratzspurig. Wandung und Lippenrand mit vereinzelten Kratzspuren. Am Standfuß mit unscheinbaren Abplatzungen.
H. 13,2 cm.