AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
261 Adolf Wilhelm Walther "Priesnitz". 1847.
Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "W. Walther", ausführlich datiert und betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
19,1 x 27,9 cm, Ra. 25,5 x 31,5 cm.
264 Johann Friedrich Wizani "Eine Parthie aus dem Großengarten bei Dresden". Anfang 19th cent.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Etching auf Velin. In der Platte signiert "von Joh. Fried. Wizani den jun." u.re. und mittig betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Halbrundstableiste gerahmt.
Blatt minimal gewellt im Bereich der Darstellung.
Pl. 13 x 14,5 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26 x 20,2 cm.
Watercolour auf Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei bezeichnet "Oct. 24" u.li. und unter der Darstellung auf dem Untersatzpapier ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Mit unscheinbaren partiellen Bereibungen, Ecke o.li. knickspurig.
17,5 x 22,5 cm, Psp. 30,5 x 36 cm.
267 Wohl deutscher Zeichner, Weite Flusslandschaft. 1826.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Verso mittig in brauner Tinte signiert "C.M. Fancy (?)" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen, goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
14 x 23 cm, Ra. 28,2 x 28 cm.
269 Schüler der Dresdner Romantik, Rastende an einem Bach. 19th cent.
Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Hinter Glas freistehend im Passepartout in einer eleganten neueren Leiste mit Wurzelstruktur gerahmt.
Blatt deutlich wellig und etwas wischspurig.
30,5 x 40 cm, Ra. 49,5 x 57 cm.
270 Deutscher Zeichner, Weite bergige Flusslandschaft. 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf fein strukturiertem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig, fingerspurig und ganz leicht wellig, Ränder etwas gegilbt. O.li. ein kleiner Einriss.
Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.
271 Deutscher Zeichner, Brücke zum Dorf. Wohl 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf leicht strukturiertem, dünnen Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Dielmann [?]". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Blatt gegilbt und lichtrandig. An beiden Rändern vertikal gefalzt, linker Streifen abgerissen, der zweite lose hängend. Recto und verso Reste alter Montierungen.
23,3 x 24,5 cm (gefalzt), Ra. 33 x 27 cm.
272 Wohl deutscher Zeichner "Auf Fanö". 1888.
Pen drawing in colours über Blei und Aquarell auf faserigem, gelblichen Papier. Unsigniert. In Blei teils unleserlich bezeichnet "..., N.W. van Sönderhö" u.li., u.re. ortsbezeichnet und ausführlich datiert. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
14,8 x 20,7 cm, Ra. 28,8 x 35 cm.
Watercolour auf dünnem Karton, jeweils oben und unten fest auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "B", Karton verso mit Klebeetikett, unleserlich in Tusche bezeichnet.
Blätter technikbedingt unscheinbar wellig, leicht gebräunt, etwas lichtrandig und mit Stockflecken.
Bl. je 19,2 x 14,2 cm, Unters.24,5 x 19,4 cm.