ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
062 Bernhard Franke, Die Schlittenfahrt (Dame mit Pelzmuff). 1977.
Bernhard Franke 1922 Bitterfeld – 2004 Augustfehn
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Franke" und datiert.
Ecke o.re. gestaucht, umlaufend unscheinbare Randläsionen. Druckspuren im Falzbereich. Malschicht leicht angeschmutzt und mit einzelnen Farbspuren. Pentimenti erkennbar. Verso Farbspuren und Papierrückstände.
89 x 67 cm.
064 Ernst Frommhold, Mitteldeutsche Landschaft mit Kornpuppen. Early 20th cent.
Ernst Frommhold 1879 Leipzig – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. Frommhold". In silber-bronzefarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Übermalungen und Retuschen im Hintergrund. Verso restaurierte Risse im Bildträger re.Mi. Verso Leinwand fleckig. Rahmenfassung mit Fehlstellen und Kratzern.
80,4 x 121,2 cm, Ra. 98,6 x 139,1 cm.
070 Eduard von Handel - Mazzetti, Alpenlandschaft. 1942.
Eduard von Handel-Mazzetti 1885 Innsbruck – 1950 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Edo v. Handel-Mazzetti" und datiert u.re.
Kleine Läsionen und Fehlstellen an den Bildrändern.
60,0 x 80,0 cm.
073 Wilhelm Heckrott, Sitzender Mädchenakt. Wohl vor 1918 oder späte 1920's.
Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Heckrott" u.li. und unleserlich datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Das sitzende, nackte Mädchen vor einem schlichten braunen Hintergrund, stützt ihre Arme in vorgebeugter Haltung auf den Knien ab. Der Künstler verzichtet in dieser Aktdarstellung gänzlich auf schmückendes Beiwerk, wodurch der Blick des Betrachters unmittelbar auf die formatfüllende Mädchenfigur gelenkt wird. Die Darstellung des Körpers hebt sich durch die helle
...
> Read more
80 x 56 cm, Ra. 83,5 x 59 cm.
074 Johannes Wilhelm van der Heide, Rastende Kühe. No date.
Johannes Wilhelm van der Heide 1878 Amsterdam – 1957 Landsberg (Lech)
Oil on cardboard. Signiert "J.W.v.d. Heide" u.li. Verso Reste von zwei Klebeetiketten. In heller profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen am Bildrand. Feine Frühschwundrisse in unterer Bildhälfte. Firnis gegilbt, partiell Laufspuren. Bildträger an den Rändern umlaufend mit kleinen Läsionen und atelierspurig. Retuschen im Bildhintergrund.
26,5 x 34,3 cm, Ra. 30,7 x 38,1 cm.
075 Hanns Herzing "Blumen in altem Zinn-Krug". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf einem Klebeetikett in Tusche nochmals signiert, datiert, ortsbezeichnet "DRESDEN", nummeriert "51" und betitelt auf dem Keilrahmen Mi. Auf einem weiteren Klebeetikett in Feder nummeriert "231" auf dem Keilrahmen o.re. sowie Künstler-Stempel li. Werbeetikett eines Ölfarbenherstellers auf dem Keilrahmen u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt, in der Art der Dresdner Galerierahmen.
Deformation im Bildträger Mi.re. sowie kleines Loch an Ecke o.re. Sechs kleine Reißzwecklöchlein an den Bildrändern. Kleinste Malschicht-Fehlstellen. Bereich der Tischdecke leicht frühschwundrissig.
100,3 x 74,8 cm, Ra. 115,8 x 90,5 cm.
079 Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.
U.li. anhaftender Papierrest. Am Bildrand li. sowie u.re. minimal frühschwundrissig mit vereinzelten kleinen Farbverlusten.
26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.
080 Karl Holtz, Achterbahn. 1950's.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Tempera auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "K. Holtz" u.re. Verso in Blei bezeichnet "27,3 cm breit" sowie "Loli 2701". Mit dem Stempel des Grafikers und Leiters der Zeitschrift "Ulenspiegel" Herbert Sandberg versehen. Im Passepartout hinter Glas in brauner, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso mit einem Galerie-Klebeetikett mit Informationen zur Arbeit.
Mit der sehr fein ausgeführten Arbeit wies Karl Holtz karikaturhaft auf die Instabilität der 1948 eingeführten Westmark hin.
Sehr unscheinbar angeschmutzt, partiell mit oberflächlicher Glanzbildung. Kleinste Fehlstellen in den dunklen Partien der Achterbahn.
46,7 x 33,9 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.