ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
141 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Schwarz, Blau und Brauntönen. 1967.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting und Tusche auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem schmalen Schattenfugenrahmen.
Bildträger teilweise vom Untersatz gelöst und etwas wellig.
23,1 x 18,1 cm, Ra. 24 x 18,6 cm.
142 J. Schramm "Studie Ehrenfriedhof". 1934.
J. Schramm 20. Jh.
Oil on canvas. In Kugelschreiber signiert "J. Schramm" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "J. Schramm" sowie betitelt. In goldfarben gefasster, zarter Wellenleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt, leichte Quetschungen im Falzbereich.
48 x 40 cm, Ra. 50,5 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
146 Elisabeth Sarah von Schulz "Haus in Zaschendorf II". Mid 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf kräftigem, bläulichen Karton. U.re. monogrammiert "S. v. S.". Verso nochmals monogrammiert sowie mit zwei Klebezetteln versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt.
Malschicht minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht brüchig. Umlaufend unscheinbare Randläsionen, kleiner Einriss an der o. li. Ecke. Winzige Reißzwecklöchlein bzw. Abdrücke von Reißzweckköpfen in den Ecken und am o. und u. Rand.
22 x 23,8 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
151 Ansgar Skiba "Kassette". 1992.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"- Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand signiert "Ansgar Skiba", bezeichnet, betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand nummeriert.
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,8 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
152 Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert o.li. Verso wohl von Künstlerhand signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet sowie von fremder Hand nummeriert.
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,8 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
153 H. W. Sörensen, Im Spreewald. 1921.
H. W. Sörensen 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "H.W. Sörensen" u.re. Verso bezeichnet, betitelt und datiert auf Papieretikett am unteren Keilrahmenschenkel, in Blau nummeriert "12" o.re.
In bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand locker sitzend. Kratzer mit Fehlstelle in der Malschicht o.re. Verso Filzaufkleber in den Ecken.
18,3 cm x 24,1 cm.
154 Elsa Sturm-Lindner, Die Elbe bei Gauernitz. Mid 20th cent.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on plywood. Signiert "E. LINDNER" u.li. Verso mit der Darstellung zweier Ziegen vor einem Gehöft. In einer profilierten, goldfarbenen und schwarzen Leiste gerahmt.
In den Ecken Nagellöchlein. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Bildrand li. und re. mit kleinen Trocknungsrissen des Bildträgers. Malschicht minimal angeschmutzt. In der unteren Bildhälfte mehrere unscheinbare Kratzer. Im Himmel mehrere kleine sowie u.re. eine deutlichere Ritzspuren, die in die noch feuchte Malschicht erfolgten. Am Bildrand o. und u. unscheinbare Retuschen.
45,1 x 49,8 cm, Ra. 53,5 x 58,6 cm.
155 Andreas Thieme, Stillleben. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "thieme" o.li. Verso mit weißem Anstrich auf der Leinwand sowie partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt, atelierspurig.
45,3 x 50,3 cm, 47,9 x 52,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
160 Rudolf Treuter, Zwei märkische Landschaftsdarstellungen. 1916.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Oil on paper, jeweils signiert "Rud. Treuter" und datiert u.re. jeweils in einem breiten, weiß lasierten Rahmen.
Papiere etwas gebräunt, knickspurig und rückseitig mit durchgeschlagenen Bindemittelflecken. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ränder ungerade geschnitten. Eine Arbeit mit einem hinterlegten Einriss o., die andere mit einem kleinen Materialverlust am Bildrand re. und an der Ecke o.re.
jeweils 28 x 36 cm, Ra. 43 x 50 cm.