AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
304 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste gerahmt.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
305 Fritz Beckert "Neuessing" (im Altmühltal bei Kehlheim). Wohl Early 20th cent.
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Kreide signiert "Fritz Beckert" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Darst. 23 x 34 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm, Ra. 34 x 44 cm.
306 René Beeh "Robinson". 1920.
René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Lithograph, aquarelliert, auf feinem Bütten. Im Stein u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Beeh". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
St. ca. 39 x 32 cm, Bl. 54,2 x 39 cm, Psp. 70 x 50.
317 Roland Berger "Café Konstantin". 1983.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Linocut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "33/35" und betitelt.
Pl. 31,3 x 35,3 cm, Bl. 50 x 60 cm.
319 Roland Berger "Jongleur". 2000.
Wood cut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "II/19/25" und betitelt.
Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 59 x 43,2 cm.