AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
280 Aleko Adamia, Drei abstrakte Kompositionen. 1993.
Aleko Adamia 1962 Tbilisi (Georgien)
Coloured monotype auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Aleko Adamia" und kyrillisch bezeichnet, datiert und technikbezeichnet. Zwei Arbeiten nummeriert "1/1". Verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und datiert.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 50,3 x 65,3 cm, Bl. 52,3 x 67 cm.
Coloured monotype auf festem Papier. Zwei Blätter in Blei signiert u.li. bzw. re. "Aleko Adamia" und technikbezeichnet u.Mi. bzw. re. Zwei Arbeiten u.Mi. nummeriert "1/1". Alle Blätter in Blei von Künstlerhand kyrillisch bezeichnet, verso ebenfalls kyrillisch bezeichnet und datiert.
Leicht fingerspurig.
Med. jew. 50,3 x 65,2 cm, Bl. jew. 52,1 x 66,8 cm.
285 Alfred Ahner, Römer mit erhobenem Schwert. Um 1910.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Charcoal drawing auf gräulichem Papier. U.re. signiert "A. Ahner" und unleserlich bezeichnet. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im hellgrauen Passepartout, hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
26,2 x 34 cm, Ra. 35,5 x 43,5 cm.
288 Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour über Graphit auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. ausführlich datiert "24. Jan 26".
47,4 x 38,2 cm.
294 Anna Elisabeth Angermann, Landschaft mit Bäumen und Dorf. Mid 20th cent.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann". Verso mit einer Blütenskizze in Blei. Im einfachen Passepartout montiert.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 24,7 x 31,5 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
295 Walter Arnold "Pomona". 2nd quarter 20th cent.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold", li. bezeichnet "Holzschn.", in der Ecke u.li. betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert. Auf dem Passepartout mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Technikbedingt leicht wellig, unscheinbar gebräunt.
Stk. 27,5 x 19 cm, Bl. ca. 42 x 30 cm, Psp. 65 x 50 cm.
296 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970's.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Arnold".
Pl. 32 x 24,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
297 Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/ 1970's.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
298 Monogrammist E.B.B., Der Mohn / Die Rose. 2nd half 20th cent.
Coloured Pochoir auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils re. monogrammiert "E.B." und li. nummeriert "12/50". Am oberen Rand vollständig im Passepartout klebemontiert.
Med. jew. 23 x 16,2 cm, Bl. jew. 32,5 x 25,2 cm, Psp. jew. 42 x 34 cm.
300 G. Banatz, Sehnsucht. 1908.
G. Banatz 20. Jh.
Crayon drawing, weiß gehöht, auf bräunlichem Bütten. In der Darstellung u.re. in violettem Farbstift signiert "G. Banatz" und datiert. Verso mit einem Künstlerstempel versehen und wohl von fremder Hand datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
21 x 20,8 cm, Unters. 31,2 x 30,6 cm.