AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
781 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Lithographien. 1970er bis 1980's.
Lithograph. Werner Juza (Fasanenschloss Moritzburg, 1981), Ernst Lewinger (Nacht mit Mond und Kirchturm, 1976), Claus Weidensdorfer (Landschaft, 1976), Werner Wittig ("Elbtal", undatiert), Unbekannter Künstler (Abstrakte Kompostition, 1976). Alle Arbeiten entweder im Stein oder in Blei u.re. signiert und überwiegend datiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
785 Unbekannter Künstler, Blumenstück. Modern.
Gouache auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
50 x 66,5 cm, Ra. 67 x 82,5 cm.
Various printing techniques u.a. Holzschnitte (11), Holzriss (1), Digital-Druck (1), Linolschnitt (2), Mischtechnik (1) auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 16 Arbeiten und drei Einlegeblättern. Alle Blätter in Blei oder mit Stempel u.re. bzw. li. signiert bzw. monogrammiert und betitelt sowie nummeriert, 12 Blätter u.re. datiert. In der originalen grauen Pappmappe.