AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
501 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf goldbeschichteter Folie. Unter Architektentüll auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Jean Kirsten" und datiert.
Die Serie "S. tanzt" entstand nach Fotos, die der Künstler im Unterricht von Sabine Fichter an der Londoner Metropolitan University gemacht hat. Sie bilden den Anfang der Beschäftigung mit der Raum-Harmonielehre von Rudolf Laban und seiner Kinetographie. Den derzeitigen Standpunkt bildet eine Serie scheinbar informeller Raumzeichen,
200 x 70 cm.
502 Bernhard Klein "Paar in Landschaft". 1917.
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Pen drawing in schwarzer Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Velin. U.re. in Kapitälchen signiert "Bernh. Klein" und datiert. Am unteren Blattrand in Blei betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
20,2 x 25,4 cm, Psp. 29,7 x 36,3 cm.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching auf Karton. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wklemm" und li. nummeriert "41/60". Erschienen im Einhorn-Verlag, Dachau 1919. In der originalen Halbpergament-Flügelmappe lose in Original-Passepartouts eingelegt.
506 George G. Kobbe, Liegender weiblicher Akt / Schlummernde. Wohl 1920's.
George G. Kobbe 1902 Berlin – 1934 ebenda
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Kapitälchen signiert "Kobbe". Beide Arbeiten jeweils an den oberen Ecken zusammen auf Untersatz montiert.
508 Gottfried Körner "Im Großen Garten". 2001.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour und Deckfarben auf Torchon. U.li. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner", datiert, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort nochmals betitelt.
Bildträger Mi.li. technikbedingt etwas berieben.
25 x 35 cm, Unters. 39 x 48,8 cm.
509 Karel Kostial, Bildnis einer älteren Dame mit weißer Haube. Early 20th cent.
Karel Kostial 1878
Charcoal drawing, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Kostial". Hinter Glas in filigraner Ornamentleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, an allen Seiten ungerade beschnitten. An den Ränder knickspurig, mit Läsionen und einem Einriss u.
39,5 x 39,5 cm, Ra. 41,5 x 41,5 cm.
517 Alfred Kubin "Wissenschaft". 1903.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 11 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Sehr guter Erhaltungszustand. Randbereiche leicht fingerspurig.
Med. 29,5 x 26 cm, Bl. 43,5 x 35,5 cm.
518 Alfred Kubin "Die Stunde der Geburt". 1903.
Collotype print (Faksimiledruck nach getönter Federzeichnung in Tusche) auf gräulichem, kräftigem Bütten. Im Medium unterhalb der Darstellung re. faksimilehandschriftlich signiert "Alfred Kubin" und betitelt. Blatt 2 einer Mappe mit 15 Faksimiledrucken, herausgegeben und verlegt von Hans von Weber, München, 1903, in einer Auflage von 1000 Exemplaren (allgemeine Ausgabe).
WVZ Raabe 8.
Med. 19,5 x 25,3 cm, Bl. 35,5 x 43,5 cm.