AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
361 Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1973.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Blätter minimal fingerspurig.
Adolf Fischer-Gurig 1892 Dresden ? – 1959
Pen drawing in colours und ein Aquarell auf gelblichem Papier. Überwiegend in Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig", ausführlich datiert und li. beziffert. Ein Blatt u.re. in Blei ortsbezeichnet. Jeweils verso mit dem Künstlerstempel versehen und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Bl. jew. 16,9 x 19,8 cm, Psp. min. 21,3 x 30 cm, max. 40 x 34,3 cm.
369 Klaus Fußmann "Morgensterne". 1983.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Aquatint in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "20/30". Im Passepartout montiert
WVZ Fußmann 121 a (von b).
Eine unscheinbare vertikale Kratzspur. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 45,7 x 53,5 cm.
373 Michael Gawlik, Mann und Dirne. Late 19th cent.
Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig
Pencil drawing auf festem Papier. U.li. signiert "Gawlik". Verso eine unvollendete Bleistiftskizze. Umlaufend montiert.
Leicht knick- und minimal fingerspurig.
42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm.
376 Willi Geiger "Madrid". 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und bezeichnet "Stierkampf".
Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.
377 Willi Geiger, Zigeuner. 1919.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Willi Geiger" und datiert, li. nummeriert "11/75". An zwei Ecken li. im Passepartout montiert.
Pl. 35 x 27,7 cm, Bl. 50,7 x 40,2 cm, Psp. 60 x 45 cm.