AUCTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
524 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf weichem Krepp-Papier. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "92/100". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 40 x 49,5 cm.
525 Wilhelm Lachnit, Der Herbst. 1954.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber nochmals signiert "W. Lachnit" und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Steinrand mit unscheinbarer, gelblicher Ölspur, ebenso im Bereich der Signatur. Abzug o.Mi. (wohl von Künstlerhand) mit schwarzer Farbe ausgebessert bzw. oberflächliche Läsion restauriert.
St. 42,8 x 27,4 cm, Bl. 53 x 27,4 cm.
528 Wilhelm Lachnit, Akt am Tisch mit Blumenvase. Um 1958.
Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.
Minimal knickspurig. Blattrand o.re. unsauber berissen.
Pl. 17,3 x 13,4 cm, Bl. 28,4 x 19,5 cm.
Auguste Lepère 1849 Paris – 1918 Domme
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stock u.li. ligiert signiert "A. Lepère", datiert und ortsbezeichnet "Paris". Am oberen Rand auf Untersatz montiert. Auf Untersatz u.li. typographisch betitelt und bezeichnet "(Bucolique Moderne) Farbiger Originalholzschnitt von A. Lepère.", u.re. "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
WVZ Lotz-Brissonneau 271.
Blatt mit unscheinbaren Fleckchen unterhalb der Darstellung.
Stk. 26,3 x 38,79 cm, Bl. 31,7 x 45,3 cm, Unters. 44,6 x 56,7 cm.