AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
049 Monogrammist O.B.L. B., Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "OLB" und datiert. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
052 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
Johs. Bammes 20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "Johs. Bammes" und datiert u.re. In einer verzierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Diese verso mit zwei Klebeetiketten der Rahmenhandlung Fritz Bielass, Dresden.
63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm.
053 Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.
Beckert 20. Jh.
Oil on plywood. Signiert "BECKERT." und datiert u.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
22 x 29 cm, Ra. 30 x 37,3 cm.
054 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Early 20th cent.
Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag
Oil on canvas. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm.
055 Arthur Bendrat "Das Frauenthor in Danzig". 1904.
Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)
Oil on canvas. Signiert "ARTHUR BENDRAT" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Tinte betitelt und nochmals signiert sowie mit der Künstleradresse versehen "Dresden. Ostbahnstr. 4 II". Auf der li. Leiste ein altes Ausstellungsetikett mit Nummerierung "3239" und darauf in blauem Farbstift bezeichnet sowie mit weiteren Nummerierungen auf dem Keilrahmen. Im originalen, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit dem Händleretikett "Fahnhauer & Schwab Dresden" auf der oberen Rahmenleiste.
66,7 x 44,7 cm, Ra. 87,5 x 65,8 cm.
056 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on fibreboard. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
060 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.