AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
782 Peter Karl Röhl, Sinnende. 1916.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Chalk drawing in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
35 x 24,8 cm, Unters. 42 x 35,2 cm.
783 Peter Karl Röhl, Liegender weiblicher Akt. 1919.
Chalk drawing in colours auf leichtem Karton. O.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
24,3 x 32,8 cm, Unters. 35,2 x 45,8 cm.
786 Wilhelm Rudolph, Weite Felderlandschaft mit Gehöft. Wohl 1930's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour über Blei auf kräftigem "PM Fabriano"-Bütten. In Tusche signiert "Rudolph" und nochmals in Blei signiert "W. Rudolph" (mit Tusche gestrichen) u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. sowie von fremder Hand in Blei undeutlich
nummeriert "2075". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
29,4 x 28,3 cm. Ra. 48 x 58 cm.
787 Wilhelm Rudolph, Dresden - Alaunplatz. Nach 1945.
Stk. 29,3 x 41,7 cm, Bl. 35 x 52 cm.
788 Wilhelm Rudolph, Büffel. Wohl 1940's.
Blattränder knick- und fingerspurig.
Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.
791 Wilhelm Rudolph "Untergehende Wintersonne". Um 1950.
Wood cut auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph".
Stk. 28,4 x 45,8 cm, Bl. 49,5 x 50 cm.
792 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind nach links. Wohl 1950's.
Wood cut auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "W. Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 29,9 x 42 cm, Bl. 37,6 x 50,1 cm.
793 Wilhelm Rudolph "Winter im Helfenberger Grund". 1963/ 1964.
Wood cut auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Rudolph" und li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei u.li. von Künstlerhand betitelt.
Abgebildet in: Eichhorn, Herbert u.a. (Hrg.): Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit, Malerei und Holzschnitte, Bielefeld 2015, S. 134, Abb. 149.
Stk. 47,7 x 47,3 cm, Bl. 49,7 x 56,8 cm.
794 Wilhelm Rudolph, Schloss Pillnitz bei Dresden. Wohl frühe 1960's.
Wood cut auf wolkigem, weichen Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Rudolph".
Stk. 34 x 52,6 cm, Bl. 37,2 x 62,6 cm.
795 Wilhelm Rudolph, Erntefeld. Wohl frühe 1960's.
Wood cut auf wolkigem, weichen Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Erntefeld / 26" u.li. und "Rudolph" u.Mi.
Knickspurig. Verso vereinzelt Spuren der Druckfarbe.
Stk. 29 x 42 cm, Bl. 41,6 x 62,5 cm.
796 Wilhelm Rudolph, Schlafende am Fluß. 1960's.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Verso o. mit Lichtrand.
Stk. 35 x 45,5 cm, Bl. 42 x 49,5 cm.
797 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Kirchturm. 1960er/ 1970's.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Rudolph".
Knickspurig sowie technikbedingt finger- und wischspurig. Blattkanten leicht bestoßen, etwas gewellt, mit einem Reißzwecklöchlein Mi.re. und einem kleinen Fleck o.re. Vereinzelt trockene Klebespuren. Verso Insektenschmutz.
29,9 x 41,6 cm.
800 Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.