AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
841 Peter Sylvester "Vegetation - Brüche (Organische Wand)". 1972.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
WVZ Penndorf 113.
Pl. 36 x 48,5 cm, Bl. 51 x 77 cm.
Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda
Ink auf Transparentpapier bzw. Tusche und Farbe auf Papier. Alle Blätter bis auf das Deckblatt signiert "Klaus Tempel". Deckblatt (Collage), Gesamtansicht, Farbgebung und Perspektiven auf verschiedenen Papieren, unbemaßt. Lageplan, Grundrisse, Ansichten, Schnitte und Details in verschiedenen Maßstäben und bemaßt. Pflichtentwurf an der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar am Lehrstuhl ländliches Bauwesen und Entwerfen.
Bl. 59,5 x 84 cm.
Ink auf Transparentpapier und farbiges Papier auf Papier. Lageplan, Keller-, Zwischen- und Obergeschoss und Schnitte alle signiert "Klaus Tempel", mit verschiedenen Maßstäben, überwiegend bemaßt, Transparentpapier auf schwarzem Tonpapier aufgelegt. Gesamtansicht auf Transparentpapier auf weißen Papier aufgelegt (Tusche und Collage) , Perspektive auf Transparentpapier. Farbgebung (Collage) auf schwarzem Tonpapier. Abschlussarbeit an der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar am Lehrstuhl für ländliches Bauwesen.
Bl. min. 30 x 42,7 cm, max. 59,8 x 84,8 cm.
Ink auf Folie (17). Planungsunterlagen (22) und Planungsskizzen (30) vervielfältigt mit Diazotypie. Alle Entwurfszeichnungen signiert. Zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier von unbekannter Hand signiert. Entwurfsplanung spanisch/deutsch ausgeführt, Planungsskizzen deutsch.
Bl. 34,1 x 23,2 cm, max. 65,8 x 107 cm.
848 Fritz Tröger, Gendarm. 1st half 20th cent.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Ränder mit kleinen Einrissen.
St. 64 x 45 cm, Bl. 64 x 50 cm.
849 Fritz Tröger, Wintertag (Nördliche Ansicht der Försterei Laske). 1945.
Farbkreidespur o.Mi. (wohl aus dem Werkprozess).
23,5 x 34,2 cm, Psp. 37 x 49,8 cm.
853 Werner Tübke "Friedensnarr". 1988.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke 164.
855 Günther Uecker "Bäume 3". 1986.
Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg
Wood cut, mit dem Beil geschlagen, auf "Zerkall"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert, li. nummeriert "22/54". Aus der Mappe "5 Bäume", in der Hofhaus Presse von Hans Möller herausgegeben.
Blattränder minimal gewölbt.
Stk. 51,8 x 36 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.
856 Max Uhlig "Marienbrücke" (Dresden). 1969/ 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "88/ 107".
WVZ Oesinghaus 38.10.
Randbereiche leicht knickspurig und fingerspurig, Ecke u.re. gestaucht.
St. 31 x 44 cm, Bl. 37,5 x 50,5 cm.
857 Max Uhlig, Novemberlandschaft. 1972/ 1973.
Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/100".
Verso atelierspurig.
St. 28 x 42 cm. Bl. 37,6 x 50,5 cm.
858 Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 56 x 41,5 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.
859 Hans Unger "Birken am Meer". 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
WVZ Günther 12.
Pl. 28,9 x 15,9 cm, Bl. 34,7 x 24,6 cm.