AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
702 Alfred Traugott Mörstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph on buff coloured paper. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert "ATM" und datiert sowie bezeichnet "Probe".
St. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 47,8 x 39,8 cm.
703 Alfred Traugott Mörstedt "Vertikales Duo". 1977.
WVZ Mörstedt Unikate III 869.
Klebstoffspurig, Psp. leicht angeschmutzt.
10,8 x 15 cm, Psp. 24 x 32 cm.
704 Alfred Traugott Mörstedt "Exotische Stätte der Ausgrabung". 1980.
Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie auf Karton. Innerhalb der Darstellung in Tusche u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. bezeichnet "917". Im dünnen Passepartout montiert, dort in Blei betitelt.
WVZ Mörstedt Unikate III 917.
Med. 12 x 19,4 cm, Bl. 15,5 x 23 cm.
708 Richard Müller "Nilpferde". No date.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller.".
WVZ Günther 143.
Pl. 24 x 36,2 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
710 Richard Müller "Maulwurf". 1915.
Etching mit leichtem Plattenton. In der Platte signiert und datiert u.li. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Günther 81.
Etwas gebräunt und lichtrandig, mit einem kleinen Fleck am Rand re. und unscheinbaren roten Farbspuren.
Pl. 11,3 x 19,5 cm, Bl. 19,4 x 30,6 cm, Unters. 55,8 x 43,5 cm.
712 Richard Müller "Das große Tier I". 1918.
Etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "71/100" und mit dem Trockenstempel der Vereinigung der Kunstverleger versehen. Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "60".
WVZ Günther 85.
Pl. 28,6 x 6,8 cm, Bl. 38,3 x 16,5 cm.
713 Richard Müller "Ex Libris Adrian Lucas Müller". Wohl vor 1921.
Etching in Schwarz mit Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "MR" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" sowie nummeriert "17/88" und unscheinbar vermerkt "F." u.li. Am Blattrand o.re. von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "69".
WVZ Günther 138.
Pl. 7,9 x 12,3 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph (Asphaltschabtechnik) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Münzner" und datiert re., bezeichnet "e.a." li. Abzug außerhalb der beiden Auflagen von 40 bzw. 35 Exemplaren. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Karpinski 114.
St. 7,2 x 4,6 cm, Bl. 15 x 10,5 cm.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Watercolour und Gouache auf Bütten. U.re. signiert "O. Nagel" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
48,5 x 31,5 cm, Ra. 64 x 44 cm.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
St. jew. 39,5 x 30, Bl. jew. 64 x 47 cm.