AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
142 Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am felsigem Ufer. 1891.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert "1.10 91." u.li.
25,9 x 35 cm, Malpappe 26,9 x 35,3 cm.
143 Max Pietschmann, Nach dem Bade (Weiblicher Akt mit Tuch), 1911.
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Bildträger verso mit braunem, lasierenden Anstrich.
52,6 x 27,9 cm.
144 Max Pietschmann "An der Ostsee". 1923.
Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung "Zum 50. Geburtstag und als Erinnerung an vergnügte Ferientage" von Antonie Pietschmann versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
24,8 x 34,8 cm, Ra. 28,7 x 38,6 cm.
145 Stefan Plenkers "Träumende". 1991.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Acrylic on canvas. Signiert "Plenkers" und datiert u.re. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
80 x 100 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.
146 Rudolf Poeschmann "Kaffeegarten". Early 20th cent.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie nochmals signiert und bezeichnet. In der originalen Kreidegrundholzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.
68 x 51 cm, Ra. 75,5 x 58,5 cm.
152 Georg Richter-Lößnitz "Wiesenbach (Pommern)". 1938.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil painting auf textilem Träger. Ligiert monogrammiert "GRL" u.li. Verso signiert "Georg Richter Lößnitz", datiert und betitelt. In breiter, profilierter goldfarben gefasster Hozleiste gerahmt.
68 x 53 cm, Ra. 90,5 x 74,5 cm.
153 Johannes Rother-Glass, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Modern.
Johannes Rother-Glass 1956 Zeven
Oil on fibreboard. Monogrammiert "J. R-G" u.re. Verso in schwarzer Tusche signiert "J. Rother-Glass" sowie mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers versehen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 38 x 33 cm.
155 Kurt Erich Schäfer, Bäuerin mit zwei Kühen vor dem Sturm. 1st half 20th cent.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Oil on canvas. Verso in Blei auf der oberen Keilrahmenleiste li. wohl vom Künstler signiert "Schäfer". In einer breiten, weißen Holzleiste gerahmt.
75,3 x 89,8 cm, Ra. 87,9 x 102,5 cm.
156 Gil Schlesinger "Bedrohung". Modern.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Oil painting auf Glas, verso mit Papier hinterlegt. Signiert "Schlesinger" u.re. Verso betitelt sowie auf einem Klebezettel bezeichnet "Russ. Kirche III", mit Maßen und Angaben zum Künstler versehen. In einer historischen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, kleine Kratzspur im Bereich der roten Wolke.
38 x 32 cm, Ra. 45 x 39 cm.
158 Alfred Schütze, Beim Kartoffellesen. 1959/ 1960.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau wohl von Künstlerhand betitelt und bezeichnet.
60,5 x 80,5 cm.