AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
681 Manfred Luther "Figur 9". 1982.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Silk-screen print. Verso signiert in Blei u.re. "M Luther". Aus der Folge von 24 Arbeiten "Idee Konkrete Zeichnungen I".
Darst. 49,2 x 35 cm, Bl. 49,2 x 40 cm.
682 Konrad Maass, Landschaft mit gelben Feldern. 2007.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Wood cut in colours in drei Farben auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Maass" und datiert, li. nummeriert "1/15".
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 45,2 x 60 cm, Bl. 50 x 70 cm.
687 Bernhard Mannfeld, Blick auf das Opernhaus in Frankfurt am Main. 1906.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Etching auf aufgewalztem China, an den Rändern auf Karton klebemontiert. In der Platte u.li. signiert "B. Mannfeld" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert.
Pl. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 60 x 79,5 cm.
691 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Elemente (Georg Maurer)". 1968.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Bl. 46,3 x 33,5 cm.
692 Jonathan Meese "Junker Toni". 2006.
Jonathan Meese 1970 Tokio
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "JMeese" und datiert re. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 75,5 x 57 cm, Ra. 82 x 63 cm.
693 Hans Meid "Zwanzig Radierungen zur Bibel". 1916- 1926.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Meid" und nummeriert "11/100", bzw. li. "38/100". Einzeln im Passepartout mit geprägter Nummerierung. Je fünf Arbeiten und ein Titelblatt mit Inhaltsverzeichnis (auf einem gefaltetem Doppelblatt) in der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit geprägtem Titel und Nummerierung. Erschienen im Verlag E. A. Seemann, Leipzig.
WVZ Jentsch XV.
Bl. ca. 50,5 x 34 cm, Mappe 53 x 38 cm.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pen drawing in brauner Tusche mit Aquarell über Bleistift. Am unteren Rand betitelt, ausführlich datiert "Oktober 1949" und signiert "Ruth". An den Ecken im Passepartout montiert.
16,3 x 24 cm, Psp. 38 x 50,6 cm.
697 Harald Metzkes "Don Quichote im Liebeswahn". 1983.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Leicht knick- und fingerspurig sowie o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 64,5 cm.
698 Harald Metzkes, Stillleben mit Kaffeekanne und Früchtekorb. 2000.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "32/50". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
St.. 25 x 25 cm, Bl. 38 x 40 cm, Ra. 41,5 x 43,5 cm.
699 Arno Mohr "Blumenpflückendes Mädchen". 1961.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr". Wohl einer der unnummerierten Gelegenheitsabzüge aus den siebziger Jahren. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert und in schlichter, heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Timm 38.
Minimal knickspurig und re. Rand ganz unscheinbar gestaucht.
St. ca. 24 x 17 cm, Bl. 39 x 29 cm, Ra. 62,5 x 44,5 cm.
700 Arno Mohr "Brecht und Helene Weigel in Buckow". 1973.
Lithograph auf faserigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Mohr" und datiert. Zweiter Zustand. Eines von max. 80 Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert und in schlichter, heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Timm 64 (2. Zustand).
St. ca. 31,5 x 47 cm, Bl. 33 x 51 cm, Ra. 44,5 x 62 cm.