AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
102 Minni (Hermine) Herzing, Drei sommerliche Alpenlandschaftsdarstellungen. Wohl 1950's.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on canvas, auf Papier montiert. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "Minni Herzing".
Teilweise unscheinbare Reißzwecklöchlein.
Ca. 20,5 x 19 cm, Bl. 29,5 x 24,5 cm.
105 Franz Gustav Hochmann, Wiesenhang mit Kopfweide. Wohl Early 20th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Franz Hochmann" u.re.
60,1 x 80,1 cm.
106 Veit Hofmann "Nihanga, Vollmond". 2009.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media über Bleistift und weißer Grundierung auf Hartfaserplatte. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. In weiß gefasster, einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit kleineren Farbabplatzungen.
40 x 50 cm, Ra. 44 x 54 cm.
107 ? Hofmann-N., Bäuerin in einer Berglandschaft mit Haus / Heimkehrende Bäuerin in einer Berglandschaft. 20th cent.
? Hofmann-N. 20. Jh.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert "Hofmann-N" u.re.
33,7 x 42,6 cm / 34 x 43,1 cm.
108 Günter Horlbeck "Besuch im Hafen". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert, betitelt und nochmals signiert sowie von fremder Hand bezeichnet, datiert, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 223.
Malschicht leicht angeschmutzt.
81 x 81 cm.
109 Günter Horlbeck "Tanzende Knaben". 1979.
Oil painting auf Textilfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert o.li. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei technikbezeichnet und ausführlich datiert sowie auf dem o. Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. In breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 75.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Ecke o.li. leichte Druckstellen.
81 x 81 cm, Ra. 96 x 96 cm.
110 Günter Horlbeck "L für Landschaft". 1980.
Oil on fibreboard. O.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert sowie von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 105.
Unscheinbare Kratzspuren re.Mi.
79,8 x 59,8 cm.
114 Bernhard Kretzschmar, Küstenlandschaft bei Nessebar (Bulgarien). Mitte 1960's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
37,5 x 49,9 cm, Hartfaser 39,4 x 51,5 cm.
115 Bernhard Kretzschmar, Im Sekretariat von Otto Buchwitz. Wohl um 1971/ 1972.
Oil on cardboard, auf einen Keilrahmen aufgenagelt. Unsigniert.
113,5 x 150 cm.
117 Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "Kühne" und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber signiert und datiert. In breiter, dunkler Holzleiste gerahmt.
55,5 x 85,5 cm, Ra. 71,5 x 100,5 cm.