AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
461 Horst Bartnig, 39 Variationen im Quadrat. 1982.
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Serigraph in colours in zwei Farben. Verso in Blei monogrammiert "HB" und datiert.
Bl. 38 x 38 cm.
463 Fritz Beckert, Dresden - Blick von der Zwinger-Balustrade auf Semperoper und Hofkirche. 1st half 20th cent.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide u.li. signiert "Fritz Beckert". Am Blattrand u.li. in Tusche nummeriert "II 137,4" und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Richter". Eines von vier Blättern aus einer Folge von Ansichten entlang der Zwinger-Balustrade. Am oberen Rand im Passepartout montiert und in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
31 x 44 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 44,5 x 54 cm.
465 Max Beckmann "Die Gähnenden". 1918.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Etching auf Velin. Posthumer Abzug aus dem Jahr 1966. Im Medium o. li. seitenverkehrt signiert "Beckmann" und bezeichnet "[…] Jahndorf 1918". U.li. nummeriert "32/80".
WVZ Hofmaier 129 IV Cb (von IV Cb).
St. 30,8 x 25,5 cm, Bl. 51,5 x 36,5 cm.
466 Siegfried Berndt "Windmill". 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours on strong Japanese paper. Signed with pencil "Berndt" and dated lower right, numbered "5" lower left. Mounted in a passepartout.
With minor bents and finger prints.
Stk. 22 x 32 cm, Bl. 28,5 x 41 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
467 Kurt Beyerlein, Am Fenster / "Familie". 1920's.
Kurt Beyerlein 1904 Mönchengladbach – 1945 Osnabrück
Etching und Kaltnadel. Postume Drucken von 1970. Jeweils von der Witwe nachlaßsigniert "Lene Beyerlein" u.re. und u.li. nummeriert "15/80" und " 85/100". Ein Blatt mit Trockenstempel, das andere verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 42,5 x 34 cm / Pl. 19 x 15 cm, Bl. 33 x 25,5 cm.
469 Gerd Böhme, Stillleben mit Glasflasche und Granatapfel / Stillleben mit Birne, Apfel und Glasflasche. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Jeweils mit Kugelschreiber u.re. bzw. u.li. signiert "G. Böhme". Beide Arbeiten verso mit verworfenem Aquarell. Eine Arbeit an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beide Blätter mit Reißzwecklöchlein und minimalen Läsionen in den Ecken.
Jew. 43,2 x 30,6 cm, Unters. 50 x 35 cm.
470 Gunter Böhmer, Männlicher Rückenakt vor weiblichem Akt. 1967.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in schwarzer Tusche auf feinem Bütten. Signiert "Böhmer" u.re. sowie datiert.
Blattränder umlaufend mit Papier verstärkt. Verso Reste älterer Montierung.
32,3 x 23,5 cm.
471 Gunter Böhmer, Traumkomposition mit architektonischen Formen. Wohl 1960er/ 1970's.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf weichem Bütten, auf Papier aufgezogen. In Blei o.re. signiert "Böhmer".
34,8 x 25,5 cm.
473 Erwin Johannes Bowien "Lillehammer, Norwegen". 1954.
Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein
Pastel crayons in colours auf festem Papier. In schwarzer Kreide u.re. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1954. X". Verso von Künstlerhand in Tusche bezeichnet "40 km über Lillehammer Norwegen" und nochmals signiert und datiert. Mit einem Trockenstempel u.re.
44,5 x 65,5 cm.
477 Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald Zinnwald".
Stk. ca. 23,5 x 28,2 cm, Bl. 25 x 29 cm.
478 Massimo Campigli "Autoritratto". 1965.
Massimo Campigli 1895 Berlin – 1971 Saint Tropez
Lithograph in colours auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "CAMPIGLI" und datiert, u.li. nummeriert "7/65". Aus „Europäische Graphik IV“. Verlegt von Felix H. Man und herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1971, u.li. mit dem Trockenstempel "WK".
St. 46,5 x 38 cm, Bl. 65,5 x 50,3 cm.
480 Carlfriedrich Claus "Notiz : Es ist noch früher politischer Morgen". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph (von direkt mit Feder, Pinsel und Tusche bezeichneter Metallfolie) auf Velin. Im Medium u.li. bezeichnet "… notiz vormittags". In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert. Wohl eines von 110 Exemplaren, davon 100 für die Jahresmappe 78 "Handschriften" des Freundeskreises Bildende Kunst.
WVZ Werner/Juppe G43 b (von b), dort arabisch nummeriert.
Randbereiche minimal knick- und fingerspurig.
Med. 37 x 30,3 cm, Bl. 49 x 35 cm.