AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
661 Ernst Lewinger, Landschaft im Abendnebel. 1984.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
662 Ernst Lewinger, Nebel über den Gräbern. 1987.
Pen drawing (ink). U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
30 x 23 cm, Unters. 42 x 30 cm.
663 Ernst Lewinger, Landschaft im Nebeldunst. 1989.
Watercolour. U.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel. Auf Untersatzpapier montiert.
16 x 31,8 cm, Unters. 30 x 42 cm.
664 Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1910.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf China. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.li. nummeriert "26/30". Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 80.
Stk. 9 x 10 cm, Bl. 13,4 x 15,2 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
665 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.
Ecke u.re. leicht geknickt.
St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 14,2 x 19,8 cm.
Lithograph auf "J.W. Whatman"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "133/150".
St. 17 x 10,4 cm, Bl. 22 x 14,9 cm.
667 Max Liebermann "Gehende Männer". 1920's.
Blattränder ungerade beschnitten, leicht fingerspurig.
Stk. 8,8 x 13,3 cm, Bl. 12,2 x 16 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
668 Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1926.
Wood cut auf China. In Blei signiert u.re. "MLiebermann", u.li. nummeriert "26/30". An den oberen zwei Ecken im Passepartout montiert.
Stk. 9,2 x 13,1 cm, Bl. 12,2 x 17 cm, Psp. 37,4 x 26,6 cm.
669 Erich Lindenau "Birnen am Fenster". Um 1936.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf "PM-Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
49 x 67 cm, Psp. 65,7 x 85,7 cm.
676 Carl Lohse "Sandweg bei Bargensdorf in M[ecklenburg]". 1940.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Watercolour und Gouache auf bräunlichem Torchon. U.re. signiert "Lohse" und datiert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) betitelt, ausführlich datiert "Herbst 1940" sowie in Kohle undeutlich bezeichnet. Hinter Glas in ungefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
47,5 x 64 cm, Ra. 54 x 71 cm.
679 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Schwarz. 1970.
Wolfgang Ludwig 1923 Mielesdorf – 2009 Berlin
Silk-screen print auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Ludwig" und datiert. U.li. bezeichnet "KS 28" und nummeriert "26/100". Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 49,8 x 49,8 cm.
680 Wolfgang Ludwig, Kinematische Scheibe auf Weiß. 1971.
Silk-screen print auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Ludwig" und datiert. U.li. bezeichnet "KS 31" und nummeriert "20/50".
Insgesamt leicht gebräunt, o. und li. mit hellem Lichtrand.
Bl. 59 x 42 cm.