AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
023 Adrian Ludwig Richter "Guck in die weite weite Welt". 1859.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Oil on canvas. In Rot signiert "L. Richter" und datiert u.re. oberhalb der Katze. Im teilversilberten und partiell goldfarben gefassten Stuckrahmen der Zeit gerahmt.
Nicht im WVZ Friedrich.
Vgl. dazu den gleichnamigen Holzschnitt (WVZ Hoff/Budde 459) aus der Folge von 19 Holzschnitten "Fürs Haus, Frühling", Verlag von Gaber & Richter, 1859.
In mehreren Arbeitsabschnitten schuf Adrian Ludwig Richter die jahreszeitlich gegliederte Folge "Fürs Haus", deren erster Teil "Im
33,3 x 24,5 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm.
025 Johannes Spilberg Unknown artist, Portrait of a cleric. Probably 1646.
Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 ebenda
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam
Oil on canvas. Unsigned. To the reverse inscribed by another hand with blue pencil "D 954 Jung-Poppe, Bremen" li., "D" and "K 1628". Framed in a partly gilted frame with a number "A 9222/2" on it.
Provenance: from the estate of the painter E. A. Donadini, Dresden-Radebeul.
Canvas with an old doubling. The original tension edges partly with tears. Doubling to the tension edges partly detached. Paint with to retouches to the upper right egde as well as below the collar.
35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.
027 Hermann Werner "Der zerbrochene Krug". 1853.
Hermann Werner 1818 Samswegen – 1905 Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Werner" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen und Rahmen mit alten Klebetiketten versehen sowie nummeriert "4918". Im profilierten, polimentvergoldeten Stuckrahmen mit floralem Dekor und Eckrosetten.
Rahmen bestoßen, mit mehreren Fehlstellen an den Ecken.
18,5 x 16,5 cm, Ra. 31 x 30 cm.
028 Manuel Wielandt, Italienische Uferpromenade. 1891.
Manuel Wielandt 1863 Löwenstein – 1922 München
Oil on canvas. Signiert "Manuel Wielandt", undeutlich ortsbezeichnet und datiert u.re. Verso mit einem nummerierten Papieretikett "No 9733" auf der oberen Keilrahmenleiste.
99,8 x 41 cm.
030 Deutscher Porträtist, Bildnis einer Dame. Early 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten Kreidegrundholzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.
Leinwand etwas locker und mit zwei Fehlstellen im Bereich des Gesichts und der Haare. Malschicht mit Krakeleebildung, Klimakante mit minimalen Abplatzungen. Rahmen mit leichten Bestoßungen.
36 x 27,8 cm, Ra. 46 x 38 cm.
032 Deutscher Künstler, Zwei Kinderbildnisse Louis Kern / Heinrich Kern. 1846.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso jeweils altbezeichnet "Louis Kern alt 5 Jahr 1846" und "Heinrich Kern alt 13 Jahr. 1846". Verso auf dem Keilrahmen jeweils mit dem Klebeetikett der Glaserei Schulz, Marburg. Jeweils in einer Berliner Leiste gerahmt.
Jeweils 44 x 34,5 cm, Ra. jeweils 49,3 x 39,5 cm.