AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
602 Eric Johansson "Das verheiratete Aktmodel". 1916.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing (ink) auf Velin bzw. feinem Skizzenpapier. Zwei Ausführungen des gleichen Motivs. Eine Version in Tusche u.re. signiert "Eric Johansson" und datiert sowie vertikal beziffert "1430". Verso mit Bleistiftskizzen einer bekleideten Figur sowie einem weiblichen Akt versehen. Die andere Version ebenfalls in Tusche u.re. signiert, darunter in Blei bezeichnet "Text umstehend". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und bezeichnet "Meine Kinder und seine Kinder vertragen sich nicht mit unseren Kindern".
34,7 x 30,5 cm bzw. 34,4 x 25,2 cm.
603 Eric Johansson "Die Frau und der Sekt" (Karikatur). 1917.
Pen drawing in Sepia über Blei auf festem Papier. Signiert "Erik Johansson" und datiert u.re. Am oberen Rand in Blei betitelt sowie mit thematischer Annotation, wohl von Künstlerhand.
33,1 x 24,4 cm.
604 Eric Johansson, Stehender weiblicher Akt im Wald. Wohl um 1920.
Drypoint etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson", li. bezeichnet "1. Druck".
Pl. 18,6 x 14,9 cm, Bl. 32,1 x 24 cm.
605 Eric Johansson, Kopf eines Mädchens nach links. Wohl um 1920.
Pencil drawing auf mittig gefaltetem Papierbogen. Unsigniert. In Blei re.Mi. unleserlich bezeichnet, u.re. beziffert "8". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Innen sowie verso außen zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes.
50 x 32,5 cm (gefaltet).
606 Eric Johansson "Königstein und Lilienstein". 1934.
Watercolour auf strukturiertem "Schoellershammer"-Karton. Signiert "Eric" u.re. und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt, ortsbezeichnet "Sächs. Schweiz" und datiert.
36,2 x 50,5 cm.
607 Hans Jüchser, Porträt Helga. 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".
Stk. 35 x 26 cm, Bl. 50,6 x 36,4 cm.
609 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Brush drawing und eine Kohlestiftzeichnung mit Aquarell auf Papier. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "M.J.". Jeweils auf Untersatz montiert.
Bl. min. 21,8 x 13,7 cm, max. 35 x 22,2 cm, Unters. jew. 39,5 x 29 cm.
613 Arthur Kampf, Aktstudie eines stehenden jungen Mannes. No date.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Monogrammiert in Blei "A.K." u.re. Verso in Faserstift nummeriert "151" u.re.
43,7 x 23,9 cm.
614 Anatoli Kaplan "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", u.li. betitelt. Blatt 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 30.
Blatt gewellt und leicht knickspurig. Ränder leicht gestaucht.
St. 55 x 40,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
615 Manfred Kastner (Beerkast), Straße zur Stadt. No date.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Bl. 20,8 x 29,6 cm, Untersatz 35,1 x 46,6 cm.
619 Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.
Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.
620 Gerhard Kettner, Selbstbildnis von vorn. 1982.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ger. Kettner" und datiert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig.
Darst. ca. 24 x 19 cm, Ra. 44 x 36,5 cm.