AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
742 Claus Otto Paeffgen "merde". 1984.
Claus Otto Paeffgen 1933 Köln – lebt in Köln
Offset lithograph in colours auf Bütten. Im Medium bezeichnet bzw. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "C.O.P." und datiert re. sowie nummeriert "10/45" li. An den Ecken im Passepartout montiert.
Bl. 33,5 x 24 cm, Psp. 50 x 40 cm.
743 Paul Paeschke, Dresden - Theaterplatz mit Semperoper. 1910.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re "Paul Paeschke". U.li bezeichnet "letzt. Zst".
Minimal fingerspurig. Unscheinbar Abrieb im Bildträger u.re..
Pl. 24 x 32 cm, Bl. 33 x 40,5 cm.
746 Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Zincography in colorus auf Bütten. U.re. in Blei undeutlich signiert "Pauly". Aus der Mappe "Ergebnisse II". Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972. Verso von fremder Hand bezeichnet.
U.re. leicht geknickt. Die Signatur partiell berieben.
Pl. 43 x 31,4 cm, Bl. 48 x 35 cm.
751 Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
WVZ Götze D 55.
Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.
752 Max Pietschmann, Badende. 1910er/ 1920's.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mezzotint engraving auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Pietschmann" und li. bezeichnet "selbstgedruckt". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in moderner, blauer Holzleiste gerahmt.
Pl. 23,7 x 31,8 cm, Bl. 29,2 x 39,5 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 34,3 x 44,3 cm.
756 Egon Pukall, Balkonausblick vom Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. 1984.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Watercolour and pencil auf einer Skizzenbuchseite. In Faserstift signiert "E. Pukall" und datiert am u. Rand.
Li. Rand ungerade gerissen. Verso farbspurig.
20,8 x 14,4 cm.
758 Richard Pusch "Später Abend". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
22,5 x 31,5 cm, Unters. 30,5 x 38,5 cm.
759 Richard Pusch "Alter Bauer". 1950.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Blatt wohl am Rand li. beschnitten.
30,4 x 21,2 cm, Unters. 46,6 x 34 cm.
760 Richard Pusch "An der Malter bei Mondschein". 1950.
Pen and brush drawing in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert in Tusche "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Blatt partiell mit minimalen Kratzspuren.
22,5 x 32,6 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.