AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
1290 Breite Berliner Leiste. Um 1800.
Oberfläche deutlicher berieben, die Verblattung verso mit einer Materialfehlstelle.
Ra. 65 x 76,8 cm, Falz 59,5 x 71 cm, Profil 4,1 x 4,2 cm.
1291 Paar schmale Berliner Leisten. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Oberflächen etwas berieben, mit Rissen und Oxidationsspuren.
Ra. 47,5 x 58 cm, Falz 43,7 x 54,5 cm, 42,5 x 54,5 cm.
1292 Vier kleine Berliner Leisten. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Überwiegend mit originalen mundgeblasenen Gläsern.
Oberflächen rissig und oxidationsspurig sowie mit kleinen Bestoßungen.
Ra. 22 x17,5 cm, Falz 20 x 15,6 cm, Profil 1,5 x 1,8 cm.
1293 Biedermeier-Grafikleiste. Wohl Mitte 19th cent.
Holz, furniert, lackpoliert und partiell ebonisiert. Flache Vierkantleisten, die Ecken quaderförmig und mittels geprägter Rosettenmedaillons akzentuiert. Verblattete Konstruktion, verso mit Aufhängevorrichtung.
Oberfläche vollständig neu überarbeitet.
Ra. 32,5 x 41,3 cm, Falz 26,3 x 34,9 cm, Profil 4,2 x 1,5 cm.
1294 Biedermeier-Grafikleiste. Wohl 19th cent.
Oberfläche etwas berieben und vereinzelt mit Druckspuren.
Ra. 52,3 x 65,0 cm, Falz 43,3 x 55,3 cm, Profil 5,4 x 2,1 cm.
1296 Vier kleine ovale Rahmen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Ra. 40,3 x 36,3 cm, zwei Ra. 28,5 x 24,3 cm, 21 x 17,9 cm.
1297 Grafikleiste. Wohl 1st half 20th cent.
Holz, schwarz gefasst und goldfarben überzogen. Sichtleiste in Form einer Hohlkehle, in einen Halbrundstab übergehend. Flacher Abschluss. Auf Gehrung geschnitten. Originale Rückwand schwarz gefasst. Mit Spiegelglas, verso mit Aufhängevorrichtung.
Goldfarbener Überzug später; deutlicher berieben.
Ra. 41 x 30 cm, lichtes Maß 35 x 24,5 cm, Profil 2,8 x 2,1 cm.
1298 Jugendstil-Rahmen. Anfang 20th cent.
Wood, masseverziert, rotbraun und goldfarben gefasst. Profil mit schmaler ansteigender, rotbraun gefasster und lackierter Kehle, Platte mit gold-bronzefarbenem, geschwungenen Zierband und außen eine breite, ansteigende, rotbraun gefasste und lackierte Kehle. Seiten schwarz gefasst.
Risse und Kratzer im Lack sowie kleinere Fehlstellen der Fassung an den Ecken. Verso Papierreste alter Montierung.
Ra. 69,9 x 86,6 cm, Falz 55,5 x 72,6 cm, Profil 8,3 x 3,5 cm.
1299 Historisierender Rahmen. Wohl Deutsch. 20th cent.
Wood, geschnitzt, teilweise über rotem Bolus vergoldet, teilweise ebonisiert. Profilierte, steil ansteigende Dekorzone mit stilisiertem Blattdekor, glatte Sichtleiste mit plastischen Blattranken in den Ecken, profilierter Abschluss mit Rankendekor. Eingesetzter neuerer Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel), mit Glas. Auf Gehrung geschnitten und verblattet.
Minimale Bestoßungen.
Ra. 108,5 x 88,5 cm, Falz 89,5 x 69 cm, Profil 11 x 4,5 cm.
1300 Historisierender Prunkrahmen. Early 20th cent.
Vereinzelt etwas bestoßen, teils Oxidationsspuren.
Ra. 93,5 x 72 cm, Falz 76,3 x 54,7 cm, Profil 10 x 7 cm.
1301 Opulenter, historisierender Schmuckrahmen. 20th cent.
Wood, grundiert, masseverziert, mit goldfarbener Schlagmetallauflage.
Teils mit Goldbronze-Farbe überfasst. Eine Eck-Rocaille gelockert. Fassung mit Spannungsrissen und vereinzelten Lockerungen. Fehlstellen an erhabenen Stuckelementen, v.a. an zwei Ecken. Punktförmige Verschmutzungen.
Ra. 64,8 x 60 cm, Falz 32,8 x 27,6 cm, Profil 17,3 x 10,3 cm.