AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Aug. Attenoux 18. Jh.
Pencil drawing auf Papier. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dort unterhalb der Darstellung in Tinte signiert "Aug. te Attenoux" und datiert, darüber nochmals in Bei signiert, li. in Blei datiert. Verso französisch bezeichnet. Umlaufend im Karton gerahmt, am o. Rand im Passepartout montiert.
31,3 x 20,1 cm, Unters. 35,5 x 24 cm, Psp. 52,5 x 38,5 cm.
292 Elias Baeck (nach), Zwei Darstellungen von Holzfäller-Zwergen. Wohl 18th cent.
Elias Baeck 1679 Augsburg – 1747 ebenda
Brush drawing in brauner Tusche. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Ein Blatt oberflächlich leicht berieben, mit winzigem Löchlein o.re. Ein Blatt mit Löchlein in der Ecke u.re. (retuschiert).
Je ca. 14 x 19 cm, Unters. je 24 x 29 cm, Psp. 31 x 34,5 cm.
293 Gérard Edelinck (nach), Bildnis des Pierre Vincent Bertin. Wohl 18th cent.
Gérard Edelinck 1640 Antwerpen – 1707 Paris
Charles-Antoine Coypel 1694 Paris – 1752 ebenda
Nicolas de Largillere 1656 Paris – 1746 ebenda
Brush and pen drawing in indian ink, laviert und Bleistift auf kräftigem Büttenkarton mit Wasserzeichen (Lilie im bekrönten Wappen). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen und Papieretikett mit Bezeichnungen in Kugelschreiber von fremder Hand.
Nach einem Kupferstich von Gérard Edelinck, gestochen nach einer Zeichnung von Charles-Antoine Coypel nach dem Gemälde von Nicolas de Largillere.
Oberfläche angeschmutzt, teilweise wischspurig und berieben. Laufspur im Bereich der li. Figur. Ränder ungerade geschnitten, Randbereiche knickspurig. Mittig waagerecht durchgehende Knickspur. Verso Quetschfalten im o. Bereich und Montierungsrückstände.
39 x 30 cm.
Gaspare Diziani 1689 Belluno – 1767 Venedig
Carlo Innocenzo Carlone 1686 Lanzo dIntelvi – 1775 ebenda
Pen drawing (ink) über Bleistift, laviert sowie weiß gehöht, auf festem Bütten. Unsigniert. Umlaufende Einfassungslinie in brauner Tinte. Verso zwei weitere Zeichnungen mit Aposteldarstellungen.
Entwurf für den Ölgemälde "Diana" in dem Chinesischen dem Königshof "Oranienbaum" in Lomonosov, Russland.
Leicht knickspurig. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso umlaufende Klebemittelreste am o.Rand.
39 x 23 cm.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Initialen CH). U.li. altbezeichnet "W. Hollar delin.". Verso mit dem Stempel "J. SCHRÖFL" der Sammlung Jakob Schröfl (Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh., Wien, Lugt 4433) sowie mit weiteren Annotationen.
15,3 x 27,9 cm.
Hans Caspar I Lang 1571 Schaffhausen – 1645 ebenda
Pen drawing (ink) auf glattem Papier mit Wasserzeichen (Stadtwappen Bern, vgl. Briquet 1061 oder 1072). Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Tinte nummeriert "729". Verso mit einem Stempel der "Sammlung Kortenhorn" (nicht bei Lugt) versehen sowie am u. Rand angeschnitten in Tinte bezeichnet. Im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Hans Caspar I Lang".
Die Umrisszeichnung, Allegorien der Vergänglichkeit thematisierend, wurde nach einem Kupferstich von Hendrik
24 x 18,8 cm, Psp. 45 x 35,5 cm.
298 Johannes I Sadeler (nach), Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
21,5 x 14 cm, Unters. 31,4 x 22,5 cm, Psp. 41 x 34 cm.
299 Conrad Martin Metz (in der Art), Antikisierende Reiter in Wolken. Wohl Late 18th cent.
Conrad Martin Metz 1749 Bonn – 1827 Rom
24,4 x 32,2 cm, Psp. 34,8 x 45 cm.
300 Caspar Netscher (nach), Zwei Damenbildnisse. Wohl 1st half 18th cent.
Caspar Netscher um 1639 Heidelberg oder Prag (?) – 1684 Den Haag
Red chalk drawing auf Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils bezeichnet "Netcher S.P." li. und unleserlich bezeichnet re.
Leicht gebräunt und lichtrandig, etwas knickspurig. Ein Blatt mit Fehlstelle am o. Rand und kleinen Druck- und Abriebstellen. Ein Blatt im Bereich der Bezeichnung hinterlegt, recto durchscheinend.
23,8 x 24,8 cm bzw. 24,8 x 19,3 cm, Psp. je 35 x 28 cm.