AUCTION 59 23. März 2019

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Brush lithograph auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.

Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.

882   Günter Horlbeck "Aufsteigender". 1976.

Etching in colours in Blau und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "IX/X" li. Blatt drei der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 51.

Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.

190 €

883   Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.

Etching in colours in Blau, Grün und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "14/15" li. Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.

884   Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.

WVZ Mehnert 77.

Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.

885   Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision". 1981.

Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Probedruck.
WVZ Mehnert (2006) 76.

886   Norbert Hornig, Glas mit Zierfischen/Weiblicher Kopf vor Interieur. 1968/ 1969.

Norbert Hornig 1935 Langenbielau, Schlesien

Lithograph in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "HORNIG" und datiert sowie li. nummeriert "55/34" bzw. "11/21". Eine Arbeit verso mit Widmung des Künstlers von 1976 in Blei versehen.

St. 39 x 52 cm, Bl. 45,1 x 59 cm/St. 41 x 53,5 cm, Bl. 52 x 65 cm.

887   Norbert Hornig "Sommernachtstraum I". 1984.

Leicht knickspurig, Randbereiche sichtbar angeschmutzt und o.li. Ecke fehlend.

Pl. 31,5 x 44,7 xm, Bl. 47,4 x 62 cm.

888   Karl Hübschmann, Winter im Erzgebirge. 1st quarter 20th cent.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

22 x 32 cm, Ra. 31,5 x 46 cm.

889   Günther Huniat "Am Meer" / "Am Rande der Herbstzeit" / "bevor der Winter kommt". 1973/ 1975/ 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. max. 57 x 50 cm.

896   Georg Jahn "Rückenakt". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching, Aquatinta, Mezzotinto und Roulette auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.".
WVZ Jahn 31.

Darst. 43,5 x 24,5 cm, Pl. 45,6 x 26,4 cm, Bl. 55,2 x 33 cm.

897   Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.

Drypoint etching und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.

Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.

898   Georg Jahn "Kriegslied". 1914/ 1915.

Etching mit Schabkunst und Aquatinta auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "selbstgedr. 4".

Pl. 36,8 x 46,3 cm, Bl. 56,4 x 68,4 cm.

340 €

899   Georg Jahn "Georg Jahn am Arbeitstisch". 1926.

Drypoint etching in Crayonmanier mit Roulette auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. von Künstlerhand bezeichnet "Selbstgedr. 1. Probedr.". An den rechten Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jahn 128, siehe auch die Einbandabbildung verso.

Pl. 30,5 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 55,5 cm, Unters. 47,8 x 60 cm.

900   Georg Jahn "Reigen am Seeufer". 1929.

Aquatint und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" sowie li. bezeichnet "selbstgedr." und "Probedruck".
WVZ Jahn 153.

Pl. 46,5 x 60,5 cm, Bl. 45,6 x 53 cm.

550 €