ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Wolfgang Peuker, Schlafende Katze. No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.li. bezeichnet "Bewegt" und o.li. "Atmung". Verso von fremder Hand bezeichnet "W. Peuker".
Leicht knick- und fingerspurig.
21,1 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Wolfgang Peuker, Waldlandschaft ("Lindenhof/Connewitz"). 1981.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing, aquarelliert. auf Aquarellpapier. U.re. in Blei signiert "Peuker", zweimal datiert und ortsbezeichnet. Verso von fremder Hand u.a. ortsbezeichnet.
Ecken minimal knickspurig, am li. Rand unscheinbar fleckig. Verso mit lagerungsbedingten Farbspuren.
36 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Wolfgang Peuker, Skizze zu "Symbolische Figuration zur Musik" (Entwurf eines Gobelin für die Musikschule der Stadt Erfurt). 1986.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pen and brush drawing in ink über Blei, aquarelliert, auf festem, glatten Papier. Unsigniert, u.re. in Kugelschreiber datiert, o. bezeichnet "Skizze + Gedanken z. Musik für Gobelin." Mit diversen Notizen.
Abgebildet in: Arrieta, Katrin/Hartleb, Renate/Schönemann, Heinz: Wolfgang Peuker 1945-2001. Malerei und Zeichnungen. [...], Berlin 2004, S.131, Abb.228.
Stärkere Knickspuren und Stauchungen, Ränder mit (teils) hinterlegten Einrissen. Atelierspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
51,4 x 74,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
644 Wolfgang Peuker "Pan und Nymphe". 1987.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Aquatint etching auf weißem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Am u. Rand ein kleiner gelblicher Fleck mit etwas Papierabrieb. Papierimmanent zwei minimale Flecken außerhalb der Darstellung.
Pl. 29,5 x 21,8 cm, Bl. 48 x 34,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
645 Wolfgang Peuker "Pergamon". 1989.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pencil drawing, aquarelliert, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "P." und datiert, u.Mi. in Blei signiert "Wolfgang P." und datiert sowie betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit Einfassungslinie in Blei.
Am re. Rand kleiner in das Papier eingedrückter Fremdkörper, dadurch ein kleiner Einriss.
Darst. 37,6 x 26,9 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
646 Wolfgang Peuker "Venedig über die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Watercolour auf Bütten. In Blei o.re. signiert "Wolfgang P.", o.Mi. monogrammiert "P.", datiert und betitelt sowie o.re. mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese nochmals datiert "1992".
Eine unscheinbare senkrechte Knickspur u.li. Verso etwas atelierspurig, sowie mit leichten Klebemittelrückständen und einem Rest alter Montierung am o. Rand.
44,2 x 22,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Wolfgang Peuker "Fortuna" (Bildnis einer Frau). 1993.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "P.", datiert und am li. Rand betitelt. U.Mi. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, diese nochmals datiert und signiert "Wolfgang".
Am o. und u. Rand lagerungsbedingt gewellt und etwas knickspurig.
St. 35 x 25,3 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
648 Wolfgang Peuker "Die Werbung". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph, aquarelliert, auf dünnem, grauen Bütten. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "P." und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Stärker knickspurig, technikbedingt gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein.
Darst. ca. 42 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
649 Wolfgang Peuker "R.H." (Dr. Renate Hartleb)/"Neue Wache" (Neujahrsgruß für 1998). 1994/ 1997.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Bleistiftzeichnung und Lithografie, aquarelliert, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Zeichnung unsigniert, u.Mi. in Blei betitelt und datiert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "W.Peuker". Lithografie in Blei u.re. signiert "Peuker" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/130". Diese Arbeit als Karte gefaltet, innen in Blei mit Neujahrsgrüßen, verso in Tusche spiegelverkehrt bezeichnet "Neue Wache - Berlin": Karte montiert auf weißem Papier.
Zeichnung leicht wischspurig, am li. Rand und o.re. minimal fleckig. Papier mit montierter Karte leicht lichtrandig.
47,9 x 36 cm/ Bl. 16,6 x 11 cm (Karte).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Wolfgang Peuker, Ausstellungsplakat "Malerei + Handzeichnung" (Gera)/ Zwei Offset-Plakate. 1982/1990/ 1997.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithografie/Offset-Druck. Lithografie in Blei u.Mi. signiert "Wolfgang Peuker" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, im Stein datiert. Ein Plakat zur Ausstellung "Neue Gemälde [...] Sammlung Ludwig" mit Peukers "Gemälde meiner Frau" (1988), das andere zu einer Ausstellung in der Galerie Schwind mit Peukers "Bildnis P.S." (1996), beide unsigniert.
Blattränder mit leichter, gelblicher Verfärbung, technikbedingt leicht gewellt, mit Reißzwecklöchlein. Offset-Drucke stark knickspurig, insbesondere Ecken, teils Materialabnutzung und Stauchungen der Ränder, eine Ecke geklebt.
73,2 x 51,4 cm/83,8 x 59,9 cm/84,2 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
651 Wolfgang Peuker "Helle". 1998.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein betitelt. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/15" u.li sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Etwas knick- und fingerspurig, o.re. leichte horizontale Knickspur.
St. ca. 54 x 42,5 cm, Bl. 78,8 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
652 Wolfgang Peuker "Eros und Aphrodite". 1998.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph in colours in Braun, grau laviert, auf Bütten. Im Stein signiert, datiert und betitelt. Nochmals in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re. sowie nummeriert "16/25" und mit einer Widmungan Dr. Renate Hartleb.
Ränder minimal knickspurig.
Bl. 44,5 x 60,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
653 Neo Rauch "Bote". 1993.
Neo Rauch 1960 Leipzig
Lithograph auf hauchdünnem China, auf gelbliches "Hahnemühle"-Bütten aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rauch" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "57/125". Verso mit dem Stempel "Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst. Förderkreis". Im originalen Papierumschlag. Jahresgabe für den Förderkreis der Leipziger Galerie für zeitgenössische Kunst.
WVZ Rauch S. 52.
O. und u. Randbereich des Chinapapiers im Aufwalzprozess etwas geknittert bzw. gefaltet, werkimmanent.
Darst. 39 x 18 cm, Bl. 49 x 27,5 cm, Umschlag 49,8 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
654 Günter Richter, Ruine. 1960's.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. U. re. in Blei signiert "Günter Richter", u.li. nummeriert "27./60".
Besonders im u. Bereich knick- und fingerspurig. U. Rand etwas gestaucht mit Knickspuren an den Ecken.
Pl. 34,1 x 26,1 cm, Bl. 55,9 x 41,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
655 Günter Richter "Melancholie" (Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig). 1974.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Copper engraving auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Günter Richter" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "II 1./20". U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".
Pl. 22 x 29 cm, Bl. 40 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
656 Günter Richter "Selbst". 1976.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte an der Decke spiegelverkehrt bezeichnet R70". U.re. in Blei signiert "Günter Richter", betitelt und datiert u.Mi., nummeriert "1./20" u.li. U. mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig".
Pl. 28,7 x 24,1,cm, Bl. 54 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
657 Günter Richter "Frl. Dr. Renate H.". 1980's.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Pencil drawing über farbiger Kreide, partiell bräunlich laviert, auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Günter Richter". Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nummeriert.
Diagonale Knickspuren im o. und u. Bereich. Partiell kleine bräunliche Flecken. Verso leicht angeschmutzt.
58,6 x 39,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
658 Günter Richter, Porträt Dr. Renate Hartleb. 1986.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter".
Vgl. motivisch dazu das Gemälde des Künstlers "Porträt Renate Hartleb", Öl auf Hartfaser, 1995.
Etwas wisch- und atelierspurig, in den Randbereichen fleckig, re. kleine Spur eines roten Kugelschreibers, verso ebenso fleckig. O.re. eine Kratzspur. In den Ecken mehrere Reißzwecklöchlein und Abdrücke.
73,3 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
659 Günter Richter, Großer Ballsaal. 1996.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Mixed media (Tusche, gezeichnet und mit breitem Pinsel gestrichen, über geritzten Vertiefungen, mit Blei und farbiger Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Günter Richter" und datiert.
Partiell mit Farbspuren, einer Kratzspur o. und Reißzwecklöchlein. Re. Rand gewellt. Verso etwas fleckig und aufgrund der Ritzungen (vereinzelt schwarz) durchgedrückt.
57,6 x 81,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
660 Frank Ruddigkeit "Dr. J. Mey[?]kov". 1980.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lithograph in Schwarzbraun mit gelbem Plattenton auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Ruddigkeit" re. sowie datiert und unleserlich betitelt li. Vom Künstler an Renate Hartleb gewidmet.
Rand u. und li. knickspurig.
47,5 x 70 cm, Bl. 60 x 80,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.