home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
   Auction 59
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 18th-19th ct.

001 - 022


Paintings 20th-21st ct.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


coll. Old Masters - Italian

180 - 200

201 - 211


coll. Old Masters - Flam./Dutch

221 - 241

242 - 254


coll. Old Masters - French

261 - 280


coll. Old Masters - German/Swiss

291 - 300

301 - 323


coll. Old Masters - 19th ct.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Graphic works, 19th ct.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


coll. Hartleb - Early 20th ct

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


coll. Hartleb - Leipz. School

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Graphic works, 20th-21st ct.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Photography

1200 - 1207


Sculptures

1210 - 1225


Porcelain figures

1230 - 1241


Porcelain, Ceramics

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Glass

1301 - 1311


Jewellery

1320 - 1330


Silver

1335 - 1341


Tin / Metals

1350 - 1360

1361 - 1380


Asian Art

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Clocks, Watches

1450 - 1459


Miscellaneous

1465 - 1475


Frames

1480 - 1491


Lamps

1495 - 1500


Furniture, Fittings

1510 - 1520

1521 - 1527


Rugs, Carpets

1528 - 1534





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 1401  Japanischer Holzschneider, Zwei Kachô-e (Blumen und Vogel) Drucke: Fasane und Päonien/Mandarinenten und Iris am Wasser. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1401  Japanischer Holzschneider, Zwei Kachô-e (Blumen und Vogel) Drucke: Fasane und Päonien/Mandarinenten und Iris am Wasser. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1401   Japanischer Holzschneider, Zwei Kachô-e (Blumen und Vogel) Drucke: Fasane und Päonien/Mandarinenten und Iris am Wasser. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

 Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Katsushika Taito II tätig um 1810 – 1853

Wood cut in colours auf Japan nach Katsushika Taito II (aktiv um 1810-1853), Fälschungen nach Katsushika Hokusai (1760-1849). Im Stock jeweils mit der falschen Signatur "Zen Hokusai Iitsu hitsu" bezeichnet. Aus der Serie Kachô gaden.

Insgesamt knickspurig und mit Quetschfalten. Ränder geschnitten. Vereinzelte, sehr dünne Stellen im Papier. Oberflächlich berieben, etwas angeschmutzt und fleckig. Jeweils mit Randläsionen (Knicke, kleine Einrisse o.Mi.). Ein Blatt mit Löchlein u.Mi. Ein Blatt mit längerem, vertikalen Knick.

Bl. 26,6 x 37,9 cm/ Bl. 27,1 x 38 cm. 150 €
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album
KatNr. 1402 Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album

1402   Katsushika Hokusai (nach), 12 Landschaftdarstellungen mit figürlichen Szenen, aus dem Album "53 Stationen auf der Tokaido-Straße" (dochu gafu). Wohl Mid 19th cent.

 Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Wood cut in colours on japanese paper. Eine Darstellung jeweils aus zwei Blättern bestehend, Mi. miteinander verbunden (klebemontiert). An den o. Ecken jeweils auf einem Untersatzkarton montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Insgesamt etwas knickspurig und mit vereinzelten Quetschfalten (teilw. wohl aus dem Entstehungsprozess). Wenige Blätter mit Löchlein. Partiell kleine, gelbliche Flecken. Papier leicht oberflächlich berieben. Vereinzelt geringfügige Randläsionen.

Bl. ca. 23,9 x 28,9 cm, Darst. ca. 19,6 x 27,7 cm, Psp. ca. 34,3 x 48,3 cm. 750 €
KatNr. 1403 Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852.

1403   Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852.

 Gosôtei Hirosada um 1819 Japan – 1863 Japan

Wood cut in colours on japanese paper. Vollflächig auf Papier kaschiert. Mit zierendem Prägedruck im Bereich der Haare. Signiert re.Mi. "Hirosada". Rote Titelkartusche o.re. sowie Untertitelkartusche u.re.

Vertikaler Falz am linken Rand. Falz und Einriss mit dunklen Flecken. Ecke u.re. sowie o.re. berieben und knickspurig. Mehrere Quetschfalten.

24,2 x 17,3 cm. 150 €
KatNr. 1404 Utagawa Kunisada I., Zwei Frauen in einem Garten mit blühenden Pflaumenbäumen. 12. Monat 1854.

1404   Utagawa Kunisada I., Zwei Frauen in einem Garten mit blühenden Pflaumenbäumen. 12. Monat 1854.

 Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Wood cut in colours on japanese paper. Zentrales Blatt des Triptychons "Der zweite Monat - Pflaumenblüte" aus der Serie "Die zwölf Monate" (Jûni tsuki no uchi). Vollflächig auf Büttenpapier kaschiert und in einem klappbaren Passepartout montiert. Toshidama-Kartusche mit der Signatur "Toyokuni ga" u.re. Datums- und Zensor-Siegel u.re. angeschnitten.

Ränder geschnitten (am re. und o. Rand um ca. 5 mm verkleinert). Bleistiftstrichlein o.li. Ecken etwas knickspurig. Bräunliches Fleckchen u.re.

35,7 x 24 cm, Psp. 50,8 x 36,3 cm. 220 €
KatNr. 1405 Utagawa Kunisada I., Schauspieler als Inuta Kobungo in der Dunkelheit. 1855.

1405   Utagawa Kunisada I., Schauspieler als Inuta Kobungo in der Dunkelheit. 1855.

 Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Wood cut in colours on japanese paper. Ein Blatt aus der Serie "Szenen der Dunkelheit und des Leids" (Mitate yami zukushi). Toshidama-Kartusche mit der Signatur "Toyokuni ga" und dem Holzschneider-Siegel "Horiko Gin" in der Darstellung u.Mi. Darüber das Datums- und das Zensor-Siegel "aratame". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, in einem klappbaren Passepartout.

Kleiner Materialverlust im Papier sowie Löchlein u.re. Rechter Rand mit kleinen Läsionen. U. und re. Rand geschnitten. Randbereiche knickspurig. Unscheinbare Quetschfalte in u. Blatthälfte.

Bl. 36,6 x 25,9 cm, Darst. 36,3 x 24,4 cm. 220 €
KatNr. 1406 Utagawa Hiroshige II, Prozession vor dem Berg Fuji mit Kirschblüte. 12. Monat 1857.
KatNr. 1406 Utagawa Hiroshige II, Prozession vor dem Berg Fuji mit Kirschblüte. 12. Monat 1857.

1406   Utagawa Hiroshige II, Prozession vor dem Berg Fuji mit Kirschblüte. 12. Monat 1857.

 Utagawa Hiroshige II 1829 Japan – 1869 ebenda

Wood cut in colours on japanese paper. Die zwei ersten Blätter eines Triptychons. Beide Blätter in der Darstellung u.li. sowie u.Mi. mit dem Datums-Siegel und Signatur versehen.

Papier gegilbt, mit bräunlichen Flecken und partiell sehr dünn sowie oberflächlich berieben. Verso ein Blatt mit Resten einer Japanpapierkaschierung. Ein Blatt mit winzigen Löchlein. Farben verblasst.

Bl. je 35,8 x 23,9 cm. 240 €
KatNr. 1407 Utagawa Hirokage

1407   Utagawa Hirokage "Ansicht des Myôken Tempel in Yanagibashi" (Blatt 33 aus der Serie "Derbe Späße an berühmten Orten in Edo" (Edo meisho dôge zukushi). 2. Monat 1860.

 Utagawa Hirokage tätig 1855 wohl Edo (heute Tokio) – 1865 wohl ebenda

Wood cut in colours on japanese paper. Signiert "Hirokage ga" in roter Kartusche u.re. Zensorsiegel "Aratame, Affe" und dem Verlegersiegel "Tsujiokaya Bunsuke" am Blattrand u.li. Titel- und Untertitelkartusche o.li. An den Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert und in einem klappbaren Passepartout.

Unscheinbare durchgehende, vertikale Knickfalte am re. Rand entlang der Außenkontur. Randläsionen. Siegel außerhalb der Darstellung u.li. angeschnitten. Papier partiell oberflächlich berieben, gelbliche Flecken und kleine Quetschfalten.

Bl. 35,7 x 23,3 cm, Darst. 33,4 x 21,8 cm. 240 €
sold at 160 €
KatNr. 1408 Utagawa Hiroshige II, Dorf Sekiya (Sekiya no sato), aus der Serie

1408   Utagawa Hiroshige II, Dorf Sekiya (Sekiya no sato), aus der Serie "36 Ansichten der östlichen Hauptstadt" (Tôto sanjûrokkei). 6. Monat 1862.

 Utagawa Hiroshige II 1829 Japan – 1869 ebenda

Wood cut in colours on japanese paper. Signiert in roter Kartusche in der Darstellung u.li. "Hiroshige ga". Außerhalb der Darstellung u.li. mit dem Datums- und Verleger-Siegel " Sagamiya Tôkichi" versehen. Titel- und Untertitelkartusche o.re. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In einem klappbaren Passepartout.

Stockfleckig. Ränder partiell mit braunen Klebemittelspuren, Einrissen sowie kleinen, anhaftenden Papierresten. Knickspurig, insbes. am Rand re.Mi. Fehlstelle im Papier an Ecke u.re. sowie o.re. durch Anobienfraß. Farben partiell verblasst.

Bl. 34,4 x 24,8 cm, Darst. 36,5 x 22,7 cm, Psp. 51,1 x 36,8 cm. 180 €
KatNr. 1409 Toyohara Kunichika

1409   Toyohara Kunichika "Das Fährschiff von Shinrei Yaguchi" (Shinrei yaguchi no watashi). Um 1870.

 Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Wood cut in colours auf Japan. Ôban-Triptychon, vollflächig auf vier Büttenpapierstreifen kaschiert. Das erste Blatt mit der Signatur-Kartusche "Toyohara Kunichika hitsu", dem roten "Toshidama"-Siegel sowie der Signatur des Holzschneiders "Horikô Gin" u.li. Zentrales Titulusfeld sowie auf jedem Blatt zwei Kartuschen mit der Bezeichnung der dargestellten Schauspieler Ichikawa Udanji (li.), Suketakaya Takasuke (Mi.), Ichikawa Danjûrô IX (re.).

Geringfügige Randläsionen. Partiell Papier berieben. Verso Reste alter Montierung und bräunliche Flecken. Etwas knickspurig.

Bl. je 36 x 23,5 cm, ges. 70,4 x 36 cm. 420 €
KatNr. 1410 Toyohara Kunichika, Häusliche Szene mit zwei Frauen. Um 1860/ 1870.

1410   Toyohara Kunichika, Häusliche Szene mit zwei Frauen. Um 1860/ 1870.

 Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Wood cut in colours on japanese paper. Signiert "Kunichika ga" u.li. in der Toshimada-Kartusche. Mit dem Zensorsiegel "Aratame" und dem Verlegersiegel "Kiya Sôjirô" u.re.

Materialverlust im Papier an Ecke u.li. Knickspurig sowie vereinzelte Quetschfalten. Braune Klebemittelreste alter Montierung recto durchgedrungen. Löchlein o.re.

Bl. 36,8 x 25 cm. 220 €
KatNr. 1411 Takahashi Hiroaki (Shôtei), Boot auf See im Regen. Wohl um 1930.

1411   Takahashi Hiroaki (Shôtei), Boot auf See im Regen. Wohl um 1930.

 Takahashi Hiroaki (Shôtei) 1871 Tokio – 1945

Wood cut in colours on japanese paper. In der Darstellung u.li. mit rotem Signatur-Siegel "Shôtei". Verso an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und in klappbarem Passepartout.

Ein größerer bräunlicher Wasserfleck in re. Hälfte. Geringfügige Randläsionen. Partiell Papier berieben.

12,9 x 37 cm, Psp. 36,5 x 51,5 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1413  Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1413   Okimono eines Mannes mit Päonienblütenzweig. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory, montiert, sehr fein geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Wandernder, nach rechts gewandter Mann, in der rechten Hand einen Korb mit Fischen, über der linken Schulter einen Stock mit einem Bündel haltend, aus dem Bündel ein Päonienblütenzweig herausschauend. Flache, annähernd runde Plinthe, unterseits mit der gravierten und geschwärzten Signatur "Shinsei" im Oval.

Teils mit Vergilbungen, vereinzelt feine Altersrissbildung, verso im Bereich des Gürtels ein Trocknungsriss. Ein Bambusblatt im Korb mit Materialverlust, ein Päonienzweigblatt mit minimaler Bestoßung. Der naturalistische Sockel im Bereich der li. Fußspitze der Figur mit Materialverlust. Die Gravierungen im Bereich des Gewands partiell berieben.

H. 15,7 cm. 2.800 €
KatNr. 1414  Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1414  Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1414  Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1414  Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1414  Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1414  Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1414   Okimono einer Gruppe von neun Priestern (yamabushi) und großer Horagati. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Neun Yamabushi (Priester) mit tokin-Kopfbedeckung, ein großes Horagai (Schneckenhorn) vertäuend. Ein yamabushi mit Gyoja Bo (Asketenstab), zwei weitere mit Fächer. Unsigniert.

Re. sitzender Yamabushi mit Fächer am Ansatz restauriert, ebenda deutlichere Rissbildung. Ein Dübel schauseitig etwas bestoßen. Partiell Vergilbungen und vereinzelt feine Altersrissbildung.

H. 10,5 cm, B. 7,1 cm, T. 3,3 cm. 1.800 €
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1415  Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1415   Okimono einer Gruppe Spielmannsleute mit Oni. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Zentral ein Oni, einen Handstand auf einem Hocker ausübend. Flankierend rechterhand des Oni ein Trommler sowie linkerhand eine alte Frau, ein Kind auf dem Arm haltend. Unterseits des Hockers eine gravierte Sechseckreserve mit Signatur/Bezeichnung (nicht aufgelöst).

Partiell minimale Vergilbungen sowie vereinzelt mit feiner Altersrissbildung.

H. 9,5 cm, B. 9,3 cm, T. ca. 4 cm. 1.800 €
KatNr. 1416  Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1416  Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1416  Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1416  Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1416  Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1416  Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1416   Okimono einer Geisha mit trommelndem Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Tanzende Geisha, zu ihren Füßen ein auf dem Rücken liegender Oni mit Schlegeln und einer auf dem Boden liegenden Handtrommel. Unsigniert.

Partiell Vergilbungen. Die re. Hand der Geisha mit fachmännischer Restaurierung (vier Finger neu angesetzt). Die Trommel abgebrochen und neu klebemontiert.

H. 10,7 cm. 1.500 €
KatNr. 1417  Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1417  Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1417  Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1417  Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1417  Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1417  Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1417   Okimono zweier betrunkener Oni. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details, die Augen aus dunklem Horn eingelegt. Ein tanzender Oni mit Fächer, ein zweiter Oni sitzend mit einer Sakeflasche und Schale. Unsigniert.

Zwei Zehen mit Materialverlust. Minimale Vergilbungen. Rücken eines Oni mit Rissbildung.

H. 8,5 cm. 950 €
KatNr. 1418  Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1418  Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1418  Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1418  Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1418  Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1418  Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1418   Okimono eines Zimmermann. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory, geschnitzt, graviert und mit Resten einer rötlichen Staffierung. Darstellung eines Zimmermanns im blütenverzierten Kimono, einen Balken haltend.

Das eingelegte Rotlack Plättchen mit Signatur verloren. Vergilbungen sowie feine Rissbildung.

H. 22,2 cm. 500 €
KatNr. 1419  Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1419  Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1419  Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1419  Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1419  Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1419  Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1419  Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1419   Miniatur-Okimono eines Kesselschmieds. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Auf dem Boden sitzender Schmied, vor sich die Werkzeugkisten, einen Teekessel schmiedend. Auf der Unterseite des Schmieds signiert "Kanetoshi, kenri".

Partiell minimale Vergilbungen.

H. 3,0 cm, B. 3,0 cm, T. 3,9 cm. 500 €
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1420  Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

1420   Netsuke eines Gauklers mit Affen und Kind. Japan. Meiji-Periode (1868-1912), wohl spätes 19th cent.

Ivory, geschnitzt und mit dunkel eingefärbten gravierten Details. Sitzender Gaukler, einen Reif in der linken Hand haltend. Vor ihm ein Affe, seitlich ein spielendes Kind. Unterseits Himotoshi. Unterhalb der rechten Hand des Gauklers mit der gravierten und geschwärzten Bezeichnung "Go".

Vereinzelt feine Altersrissbildung und Vergilbungen. Schwärzung partiell berieben.

L. 4,8 cm, H. 4,8 cm, B. 2,4 cm. 600 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY