AUCTION 59 23. März 2019

331   Victor Adam (zugeschr.)"Artiste"/"Guignol". 1st half 19th cent.

Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay

Pencil drawing, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout, dort in Blei mit einer Zuschreibung.

12,2 x 9,3 cm, Psp. 24,5 x 21 cm.

332   Victor Adam, Sechs Berufsdarstellungen. 1st half 19th cent.

Pencil drawing auf leichtem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. signiert "V.adam" sowie unter den einzelnen Figuren betitelt "Chasseur", "Débardeur", "Elgant", "hussarts dans le train", "imprimeur" sowie "Jongleur" . Im Passepartout.

25 x 27,5 cm, Psp. 40 x 41 cm.

333   August Beck, Höfisches Trinkgelage. 19th cent.

August Beck 1823 Basel – 1872 Thun

Pencil drawing, weiß gehöht, auf Papier. In Blei u.re. monogrammiert "A.B.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Original Zeichnung von August Beck Basel gestorben in Thun". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nochmals in Blei bezeichnet.

14,2 x 18,4 cm, Unters. 32,2 x 50 cm.

335   Otto Brandt (zugeschr.), Studie eines sitzenden, schlafenden Mannes. 2nd half 19th cent.

Otto Brandt 1828 Berlin – 1892 Olevano Romano

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

25,5 x 28,5 cm, Unters. 31,1 x 35 cm, Psp. 39 x 45,5 cm.

336   Jules Chéret (zugeschr.), Sitzende Dame. 2nd half 19th cent.

Jules Chéret 1836 Paris – 1932 Nizza

Ränder minimal wellig. Psp. leicht finger- und farbspurig.

50,5 x 35 cm, Psp. 62 x 24 cm.

337   Louise (Baronin) de Lambert-Tristan, gen. Chanton, Darstellung einer Bediensteten. 2nd half 19th cent.

Charcoal drawing auf blauem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Chanton" re. und nummeriert "4". Im Passepartout.

35,5 x 24,2 cm, Ps. 53 x 36 cm.

338   Alexandre Decamps, Zwei Orientalen. Wohl um 1840.

Alexandre Decamps 1803 Paris – 1860 Fontainebleau

30 x 23 cm, Unters. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 41 cm.

339   Gustave Doré (zugeschr.), Grablegung Christi. Mid 19th cent.

Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris

Pencil drawing und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Gebräunt und etwas knickspurig. Ecke o.re. ergänzt.

14 x 20,5 cm, Psp. 26,3 x 32 cm.

340   Paul Emil Jacobs (nach), Der Dichter Nikolaus Lenau (Männlicher Kopf im Profil). Wohl Mitte 19th cent.

Paul Emil Jacobs

Charcoal drawing und weiße Kreide auf braunem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Ca. 37 x 30 cm, Psp. 49,5 x 39 cm.