AUCTION 59 23. März 2019

841   Leo Haas, Porträt Prof. Max Seydewitz. 1977.

Leo Haas 1901 Troppau – 1983 Berlin

Darst. 31 x 31,5 cm, Bl. 48 x 36 cm, Psp. 63 x 44,5 cm.

842   Iris Hahs-Hoffstetter "Der Prophet". 1972.

Iris Hahs-Hoffstetter 1908 Tuttlingen bei Stuttgart – 1986 Zernsdorf

Wood cut in colours auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Iris Hoffstetter" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/20".

Stk. 40,5 x 17,8 cm, Bl. 59,5 x 35 cm.

843   Richard Haizmann, Frau mit Sternen und Maske, Wohl 1950's.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Wood cut auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "RH".
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Stk. 64,5 x 45,8 cm, Bl. 86 x 61 cm.

844   Willy Hallstein "Die neuen Stiefel". 1920's.

Willy Hallstein 1887 Darmstadt – 1923 München

Etching mit Plattenton, koloriert, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hallstein", li. betitelt und nummeriert "71/120".

Knick- und fingerspurig, o.re. Knickspur. Re. und li. Rand vollständig gefalzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.

845   Angela Hampel, Frau mit Vogel. 1980er/ 1990's.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Angela Hampel" und li. nummeriert "VII/X". Mit Wasserzeichen u.re.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 59 x 48 cm, Bl. 66,5 x 53,5 cm.

846   Angela Hampel, Frau und Hund. 1980er/ 1990's.

Pencil drawing und Farbkreide auf glattem Karton. In Blei u.re. signiert "Angela Hampel".

60 x 48 cm.

847   Ernst Hassebrauk "Krug u.[und] Früchte". 1950's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithograph in colours in Grün und Rosa auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hassebrauk" li. und betitelt li.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 297.

Leicht gegilbt, Finger- und knickspurig. U. Randbereich mit Farbflecken.

St. 38,6 x 48,5 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.

848   Ernst Hassebrauk "Pillnitz". 1950's.

Drypoint etching auf Zink mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert und auf Untersatz montiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hassebrauk". Hinter Glas in heller, profilierter, teilweise mit Leinen bezogener, Holzleiste gerahmt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 250.

Etwas stockfleckig und mit einem größeren Fleck u.re.

Pl. 22,7 x 37,3 cm, Bl. 35,2 x 53 cm, Unters. 42 x 60 cm, Ra.47 x 65,5 cm.

849   Ernst Hassebrauk, Motiv aus dem Hamburger Hafen. Wohl 1950's.

Pencil drawing mit Farbkreiden auf gelblichem Papier. Unsigniert. Vollflächig im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 23,3 x 30,2 cm, Psp. 36,5 x 42,5 cm, Ra. 39,5 x 45,5 cm.

850   Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1960.

Felt-tip pen drawing und Fettkreidezeichnung auf Papier. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Tusche, dort signiert "Ernst Hassebrauk".

Mit Mittelfalz.

21,7 x 63 cm.

851   Ernst Hassebrauk "Schiffsanlegeplatz (Dresden) mit Passanten". Ca. 1960.

Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Rückseitig mit Widmung sowie Motivbeschreibung "mit dem Köpfchen der schönen Elisabeth" von Charlotte Hassebrauk.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 246.

Leicht knick- und fingerspurig. Verso mit Farbspuren Ecke o.li.

Pl. 30 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.

852   Ernst Hassebrauk, Hügelige Sommerlandschaft. 1960.

Technikbedingt wischspurig. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

29,6 x 42 cm.

853   Jürgen Haufe "Phentesilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Serigraph in colours auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "19/60".

Leicht knickspurig, insbesondere u.li. Ecke. Verso leicht angeschmutzt.

60 x 45,8 cm.

854   Jürgen Haufe "Selbstporträt". 1990.

Serigraph in colours auf glattem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "72/99".

U.re. getilgte Bezifferung in Blei.

Med. bzw. Bl. 53 x 38,8 cm.

855   Josef Hegenbarth "Der Tanzbär" (Illustration zu Wilhelm Hauff). Um 1942.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert. Aus der Folge "Der Affe als Mensch" zu Wilhelm Hauff. Verso mit der verworfenen Pinselzeichnung in Tusche "Beim häuslichen Friseur", um 1942. Dort o.Mi. bezeichnet "Umseitig: Illustration zu Hauffs Märchen". An den oberen Ecken auf Untersatz mit Schutzfolie montiert.
WVZ Zesch D VII 847.001.1 / D VII 899.

27,5 x 21 cm, Unters. 50 x 37 cm.

856   Josef Hegenbarth "Affenfamilie". 1945.

Pen and brush drawing in ink auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Blei bezeichnet "Affenfamilie" und datiert sowie mit der Inventarnummer "227" versehen. Im Passepartout, dort verso abermals mit Inventarnummer.
WVZ Zesch D V 1017, dort abweichend datiert "um 1942".

22,5 x 30 cm, Unters. 26 x 32,5 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.

857   Josef Hegenbarth, Danksagungsblatt/Neujahrsglückwunsch. 1959/ 1960.

Lithograph auf festem Papier. Jeweils in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Josef - Hanna Hegenbarth". Eine Arbeit im Stein mit Dankesworten zum 75. Geburtstag bezeichnet, die andere verso in Tinte von Künstlerhand mit einem Neujahrsgruß für 1962 versehen. Jeweils von fremder Hand in Blei beziffert "7596".
WVZ Lewinger 326; 327 oder 328.

Knick- und fingerspurig, eine Arbeit mit Mittelfalz als Karte.

St. 20 x 16 cm, Bl. 22,5 x 17 cm (gefalzt) / St. 14 x 12 cm, Bl. 21 x 14,8 cm.

858   Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.

WVZ Zesch D I 596.

50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.

859   Josef Hegenbarth "Äsendes Pferd". 1962.

Pen and brush drawing in ink auf leicht hellgrau grundiertem, leichten Karton. In Tusche u.re. signiert "Josef Hegenbarth" und datiert. Verso eine weitere Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, einen Hund zeigend, um 1960.
WVZ Zesch D V 1058.

37,8 x 47,3 cm.

1.000 €

860   Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.

Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.

190 €