AUCTION 59 23. März 2019

Louis Vincent Fouquet 1803 Orléans – 1863 ebenda
François Bonneville 1755 Bacqueville-en-Ca – 1844 Paris

31,5 x 21,5 cm, Psp. 37 x 28,7 cm.

342   Paul Gavarni (zugeschr.), Maskenball. Mitte 19th cent.

Paul Gavarni 1804 Paris – 1866 ebenda

19,6 x 16 cm, Psp. 33,5 x 27 cm.

343   Eugène Pierre François Giraud "Dans les gardes françaises". 19th cent.

Eugène Pierre François Giraud 1806 Paris – 1881 ebenda

Pencil drawing und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert sowie weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eug Giraud", betitelt und bezeichnet "Page2". Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet.

25 x 16,2 cm, Psp. 34 x 24 cm.

344   Monogrammist AG, Drei orientalische Szenen. Late 19th cent.

Pencil drawing auf Pergamentpapier/ Aquarell auf bräunlichem Papier. Jeweils u.li. monogrammiert "A.G.". Das Aquarell an den o. Ecken im Passepartout montiert.

34 x 25,6 cm; 35,7 x 24,6 cm; 27,5 x 19,8 cm, Psp. 42,5 x 34,5 cm.

345   Auguste Hadamard "Au claire de la lune". 3th quarter 19th cent.

Auguste Hadamard 1823 Metz – 1886 Paris

Pencil drawing und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert weiß gehöht auf Papier. Unterhalb der Darstellung in brauner Tusche signiert "Hadamard" re. und in Blei betitelt mittig und bezeichnet "2° vol." li. Unterhalb der Darstellung mittig mit dem Stempel der Sammlung V. Déséglise (1839-1916, Issoudun, Centre-Val de Loire, Lugt 356c) versehen.

23 x 15 cm, Psp. 31 x 23,5 cm.

346   Josef Ferdinand Hettes (zugeschr.), Am Krankenbett. 19th cent.

Josef Ferdinand Hettes 1864 Jicineves – 1927 Prag

Brush drawing in ink, weiß gehöht, auf Karton. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "dívcí román" Ses 5" u.li sowie verso "Ferd. Hettes Popelka 2" o.li. und mit einem Stempel "4.IV. 1935" versehen. Im Passepartout.

Leicht gegilbt, finger- und knickspurig.

34,2 x 24,8 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.

347   Ernst Wilhelm Hildebrand, Germanische Sagengestalt mit geflügeltem Helm. 2nd half 19th cent.

Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin

Watercolour und Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. U.li. in schwarzer Tusche signiert "H. Hildebrand".

20 x 11 cm, Psp. 27,5 x 20 cm.

348   Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.

Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien

Karl Kaufmann arbeitete auch unter dem Synonym H. Rohr.

Vereinzelte winzige Fleckchen. Untersatz angeschmutzt.

28,2 x 47 cm, Unters. 44 x 64 cm.

175 €

349   Ludwig Knaus (zugeschr.), Studie eines kranzbindenden Mädchens. 19th cent.

Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden – 1910 Berlin

Pencil drawing auf Skizzenpapier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

31,6 x 22,3 cm, Psp. 39 x 31 cm.

350   Bardollo de Lew, Weide mit Pferden und einer Kuh. 19th cent.

Bardollo de Lew 19. Jh.

Pen drawing (ink), laviert, auf festem Papier. In der Ecke u.li. signiert "Bardollo de Lew fec.". Im Passepartout.

24,8 x 35,5 cm.

351   Nikola Mašic "Ein Jahr hat er's getragen, Trägts nicht länger mehr". 1876.

Nikola Masic 1852 Otocac – 1902 Zagreb

Pen drawing (ink) und Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Masic" und ausführlich datiert "21/4/76" sowie in Blei u.re. betitelt. Verso mit einer Architekturskizze sowie nochmals betitelt und mit ein Stempel versehen. Im Passepartout.

20 x 10,5 cm, Psp. 33,5 x 23 cm.

352   Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3th quarter 19th cent.

Jean François Millet 1814 Gréville-Hague – 1875 Barbizon

Pencil drawing auf blauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

27,5 x 15,5 cm, Unters. 35,5 x 26,3 cm, Psp. 50,5 x 35,5 cm.

353   Domenico Morelli, Arabische Figur. 2nd half 19th cent.

Domenico Morelli 1826 Neapel – 1901 ebenda

Pen drawing (ink) auf dünnem Papier. U.re. signiert "D. Morelli". Im Passepartout.

19,5 x 14 cm,Psp. 33,2 x 26,8 cm.

354   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (nach) "Porträt der Aechje Claesdr.". 19. Jh./ 20th cent.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Charcoal drawing auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatz montiert, dort bezeichnet "Mutter von Rembrandt".

Untersatz angeschmutzt und fleckig.

23 x 18,7 cm, Unters. 46,4 x 40,3 cm.

355   George Richmond (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Haube. Mitte des 19th cent.

George Richmond 1809 Brompton – 1896 London

Watercolour und Gouache mit Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Richmond". Im Passepartout.

17,6 x 14,6 cm, Psp. 32 x 27,7 cm.

356   L. Roserot "Der Affe als Maler". 1872.

L. Roserot 19. Jh.

Brush drawing in ink auf leichtem Karton nach dem Gemälde von Alexandre Gabriel Decamps von 1833. U.li. signiert "L. Roserot" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

17,7 x 22,5 cm, Psp. 35,5 x 39 cm.

65 €

357   Teutward Schmitson . Knabe mit zerschlissenen Schuhen. 1850.

Teutward Schmitson 1830 Frankfurt am Main – 1863 Wien

Leicht wischspurig und mit einem kleinen Fleck o.li. Verso atelierspurig.

20,5 x 15 cm, Psp. 35 x 28 cm.

359   Monogrammist F.S., Kampf mit dem Eisbär. 19th cent.

Unters. mit bräunlichen Fleckchen am u.Rand.

13,7 x 20,7 cm, Unters. 17 x 24 cm, Psp. 30,5 x 33,5 cm.

360   Abraham I van Stry (zugeschr.), Bauer mit Hund. Wohl spätes 18./ frühes 19th cent.

Abraham I van Stry 1753 Dordrecht, – 1826 ebenda

Brush drawing in ink über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert. Verso auf dem Untersatz mit dem Stempel "INSP. HAAG II I.&A." sowie mit Bleistiftannotationen.

24,3 x 17,7 cm, Psp. 37,5 x 29,5 cm.