AUCTION 59 23. März 2019

381   Wohl Deutsch, Studienblatt mit Wildschweinen, Pferde- und Schweinekopf, Ziege und einer Bootsszene. 19th cent.

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso eine weitere, angeschnittene Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Knickspurig und etwas fleckig.

24,5 x 26 cm, Psp. 34 x 38 cm.

382   Wohl Deutsch, Waldlichtung. Wohl 19th cent.

Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert.

Minimal gebräunt. Kleine Einrisse und Fehlstellen am u. Rand, zwei Einrisse am re. Rand, hinterlegt. Winziges Löchlein unterhalb der Figur. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

33,5 x 23,5 cm.

340 €

383   Wohl Deutsch, Hirtenjunge. 19th cent.

Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

40 x 26 cm, Psp. 46,5 x 32,5 cm.

384   Wohl Deutsch, Landschaft mit rastenden Erntearbeitern. 19th cent.

Charcoal drawing auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Umlaufend mit leichten Passepartoutabdrücken. Ecke u.re. mit winziger Fehlstelle.

22,5 x 16,7 cm, Psp. 37,2 x 29,5 cm.

385   Wohl Deutsch, Überfall in einer Burgruine. 19th cent.

Brush and pen drawing in brauner Tusche über Blei. Unsigniert. Im Passepartout.

O. Ecken beschnitten. Kleine Fehlstelle am re. Rand mittig. Verso gegilbt und mit Klebemittelrückstände am re. Blattrand.

18,5 x 14,2 cm, Psp. 28,5 x 23 cm.

386   Wohl Deutsch, Sich verabschiedender Wanderer. Wohl Mitte 19th cent.

Watercolour und Federzeichnung auf bräunlichem Papier mit Prägestempel "YANO...". Unsigniert. Im Passepartout.

24,6 x 20 cm, Psp. 38,5 x 33,5 cm.

387   Wohl Deutsch, Weiblicher Rückenakt. Late 19th cent.

Crayon drawing in Braun auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Knickspurig und etwas angeschmutzt.

17,4 x 9,8 cm, Psp. 49 x 39 cm.

388   Wohl Deutsch, Zwei musizierende Mädchen. Late 19th cent.

Pencil drawing und Kohlestift, weiß gehöht, auf braunem Bütten mit Wasserzeichen. In Blei quadriert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso mit weiterer Skizze und in Blei nummeriert "163".

Papier leicht gebräunt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein.

24 x 31,5 cm, Psp. 38 x 46,5 cm.

389   Wohl Deutsch, Geigespielendes Mädchen von hinten. Late 19th cent.

Pencil drawing auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Blei undeutlich monogrammiert "MK" oder "ML" u.re. Im Passepartout.

Minimal wischspurig. Mit vereinzelten Stockflecken am o. Blattrand, zwei Flecken re. und Fehlstellen o.li. an den Rändern.

23 x 13,5 cm, Psp. 39 x 29,5 cm.