AUCTION 59 23. März 2019

161   Erhard Zwar, Morgennebel über der Dresdner Heide (?). 1928.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Gem. 38,6 x 48,7 cm, Sperrh. 41,3 x 50,9 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.

162   Dresdner Maler, Schloß Pillnitz-Blick auf das Bergpalais. 20th cent.

Oil on cardboard. Unsigniert. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.

Kleine braune Flecken in der Darstellung u.

40 x 45 cm, Ra. 48 x 53 cm.

163   Dresdner Maler, Stillleben mit Sonnenblumen mit Blick auf die Elbe. Mid 20th cent.

85,7 x 75,4, Ra. 98,6 x 88,6 cm.

164   Unbekannter Maler, König Friedrich August III. von Sachsen zu Pferde. Early 20th cent.

Oil on canvas. Mit Resten einer Signatur u.re. "[...]dsen (?)". Verso auf der Leinwand in weißer Kreide nummeriert "16" sowie schwer lesbar bezeichnet "König an der Heide (?)". In einer schmalen, profilierten, schwarzen Holzleiste mit Zierbändern gerahmt.

Ein verso mit einem Flicken hinterlegter Riss am Rand li.Mi. Kratzer in der Malschicht mit Retusche re.Mi. Mehrere kleine Retuschen sowie eine größere über dem Kopf des Dargestellten. Leichte Klimakante. Rahmenecken bestoßen.

108,2 x 82,2 cm, Ra. 118 x 91,7 cm.

165   Monogrammist M., Fechterin. 1933.

Oil on cardboard. Monogrammiert "M" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt. Randbereiche umlaufende mit kleinen Nagellöchlein und leichten Randläsionen sowie mit Firnisrückständen. Am o. Rand ungerade geschnitten. Verso angeschmutzt.

78 x 56,5 cm, Ra. 94,5 x 73,5 cm.

1.000 €

166   Unbekannter Maler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20th cent.

Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen gerahmt.

25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.

167   Deutscher Maler, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20th cent.

Oil on wood panel. Undeutlich signiert "R.Emir" (?) u.re. In einem goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.

Malschicht mit langem Einriss. Ein kleines Loch in der Darstellung mittig.

40,5 x 50 cm, Ra.56 x 66 cm.

168   Unbekannter Maler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20th cent.

Oil on wood panel. Unsigniert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm.