AUCTION 59 23. März 2019

761   Gunter Böhmer, Köpfe/Abstrahierter Kopf mit Pferden. Wohl 1980er Jahre/ 1960's.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

40,7 x 29,5 cm bzw. St. 40 x 28 cm, Bl. 50 x 41 cm.

762   Gunter Böhmer, Weibliche Figur. Wohl 1960er- 1970's.

Pen drawing (ink), laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung u.re. bezeichnet "F". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

33,8 x 22,8 cm.

763   Gunter Böhmer, In Gedanken. Wohl 1980's.

Pen drawing (ink), laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand beziffert "M 85".

40,8 x 29,7 cm.

764   Joachim Böttcher "Legende vom toten Soldaten". 1979.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Bl. 50 x 38 cm, Mappe 50,5 x 40 cm.

765   Uwe Bremer "Evolution. Thema mit Variationen. Alternativ". 1982.

Uwe Bremer 1940 bei Erfurt

Etching in colours mit Aquatinta auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bremer" und datiert sowie nummeriert li. "60/100".

Re. Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 36 x 49 cm, Bl. 56 x 76 cm.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie betitelt mittig. Von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "344". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem Händleretikett versehen.

Stk. 16 x 11,8 cm, Psp. 27,2 x 22 cm.

767   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.

768   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1973.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Pen drawing auf "Orient Exquisit"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in blauem Kugelschreiber ausführlich datiert "4.12.73".

8,7 x 9,4 cm.

850 €

769   Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.

Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus". Eines von 258 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.

Am o. und u. Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.

770   Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1990/ 1991.

Drypoint etching auf Nickellegierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.

Eine ganz minimale Farbspur am o. Blattrand.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.

771   Hans Clar, Fünf Blumendarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Insgesamt etwas stockfleckig und leicht fingerspurig.

Je ca. 24 x 18 cm, Ra. je 26,5 x 20,5 cm.

772   Hans Clar, Vier Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er- 1930's.

773   Fritz Cremer "§218. Gekreuzigte Frau". 1929.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching mit kräftigem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert. Mit dem Prägestempel der "Reinert Druck, Berlin" u.li. versehen.

Minimal gegilbt.

Pl. 17,5 x 11,3 cm, Bl. 38 x 26,5 cm.

774   Fritz Cremer "Studien". 1929.

Minimal gegilbt.

775   Fritz Cremer, Selbstporträt. 1982.

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "FCremer" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie o.Mi. und u.li. leicht angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.

776   Fritz Cremer "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle !". 1986.

Offsetprint in Colours. Mappe mit 40 Arbeiten auf leichtem Karton, vollflächig mit grauem Offsetdruck. Mit einer Textbeilage mit Beiträgen verschiedener Autoren über das Werk. Beiliegend ein Selbstporträt, Lithografie auf Bütten, u.re. in Blei signiert und datiert "1988". In der originalen Flügel-Leinenmappe.

Bl. 39 x 57 cm, Ma. 58,0 x 39,8 cm.

777   Salvador Dali "The Last Supper" (Das letzte Abendmahl). 1988.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Lithograph in 18 Farben auf "Argos"-Papier. U.re mit dem Signaturstempel des Künstlers, li. in Blei nummeriert "156/295". Herausgegeben von DEMART PRO ARTE und gedruckt in der ART LITHO Werkstatt, Paris, welche das Papier und Wasserzeichen eigens für den Auflagendruck fertigte. Mit dem Editions-Trockenstempel "D" u. li. Wasserzeichen "Argos Demart Dali" u.li. sowie u.re. Wasserzeichen "CMF". Mit dem Authentizitäts-Zertifikat. Hinter Glas in marmorierter Kunststoffleiste gerahmt.

Darst. 45 x 72, Bl. 58 x 80 cm, Ra. 66 x 86 cm.

778   Gertrude Degenhardt "Neothenie - oder Das neue Genie" 1986.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Etching auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gertrude Degenhardt", betitelt und nummeriert "20/200". Mit einem Text von Franz Rudolf Fries. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. als Grafik-Edition XXII. e). In der originalen Papier-Klappmappe mit Titeloffsetdruck.

Bl. 39,5 x 30,2 cm, Ma. 40 x 30,6 cm.

779   Klaus Dennhardt "Wechselseitig". 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf dünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "72/100".

Med. 50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.

780   Otto Dix "Der Maler E.[rnst] Bursche II (nach halblinks)". 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "Dix" und datiert, darunter in Blei nochmals signiert "Dix". U.Mi. Prägestempel der Akademie der Bildenden Künste Dresden (Akademiedruck). Eines von 10 Exemplaren. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Eig. Lotte von …".
WVZ Karsch 171.

Darst. 32,5 x 29,5 cm, St. ca. 46,5 x 32 cm, Bl. 59,5 x 43 cm.