AUCTION 59 23. März 2019

041   Ermenegildo Antonio Donadini "Alpenglühen" (Blick auf Waxensteine und Zugspitze). Early 20th cent.

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul

Oil painting und Gouache auf dünnem Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand mit einem Nachlassverweis versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort auf einem Klebezettel ausführlich bezeichnet.

Bildträger etwas verwölbt. Mit Eck- und leichten Randläsionen.

41 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.

042   Richard Dreher "Vorfrühling" (Landschaft bei Rockau?). 1910.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand o.Mi. der Nachlass-Stempel und typografisch mit der Nachlass-Nr. "017" versehen. Auf dem Keilrahmen o.li. handschriftlich bezeichnet "Eigentum Maria Dreher vermacht an Christoph Dreher" sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf bezeichnet "Eigentum Christop [sic!] Dreher". In einer Holzleiste gerahmt.

54,2 x 67,1 cm, Ra. 63,1 x 75,8 cm.

043   Richard Dreher "Der Jäger am Borsberg". Um 1920.

WVZ Agnes Dreher 343 (unveröffentlicht).

95,5 x 105 cm, Darst. 92 x 102 cm, Ra. 104 x 114,2 cm.

044   Richard Dreher "Obstgarten". 1920.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit einem Nachlass-Etikett versehen, nummeriert "Bild Nr. 050" sowie durch den Sohn des Künstlers, Christoph Dreher, authorisiert. Auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "12" u.Mi. In einer breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen auf einem Etikett nochmals typografisch nummeriert "050" o.Mi.

40,9 x 48,3 cm, Ra. 50,5 x 57,7 cm.

045   Wilfried Falkenthal "So verbringt d e r seinen Urlaub". 1985.

Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark

Oil on fibreboard. Signiert u.mittig "Falkenthal" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf betitelt, datiert, künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer schwarz gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.

23,7 x 25 cm, Ra. 33,5 x 34 cm.

781 €

046   Ernst Fechter, Atelier-Stillleben. 1990's.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Oil on cardboard. Unsigniert. Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung des Nachlass-Verwalters

50 x 63 cm.

047   Ernst Fechter, Stilleben mit Teekanne und Rosen. 1992.

Oil on fibreboard. Signiert "Fechter" und datiert u.re. Verso mit einem Holzschnitthochdruck.

Ecken abgerundet. Verso farbspurig.

47 x 65 cm.

048   Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Oil painting auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.

47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.

049   Julius Otto Fritzsche, Blick über die Elbe zum Spargebirge. 1943.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert.

Leichter Farbabrieb im Falzbereich.

61 x 84 cm.

050   Wilhelm Heinrich Funk, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er/ 1930's.

Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München

Oil on wood panel. Undeutlich signiert "W. Funk" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.

32 x 41 cm, Ra. 45 x 53,2 cm.

051   Franz Gaudeck, Weite Landschaft mit Ausflüglern und Maler mit Blick auf die sächsisch-böhmische Schweiz. 1941.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Oil on fibreboard. Signiert "Franz Gaudeck" u.re.

Randbereiche mit Fehlstellen in der Malschicht. Ecke u.li. gestaucht. Zwei minimale Kratzer in der Mitte der Darstellung. Vereinzelte kleine braune Flecken im o. Bildbereich.

60 x 69,5 cm.

052   Karl Godeg, Gold- und silberfarbene Komposition vor dunklem Grund. 1964.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Vgl. Lit.: Aillagon, J.-J., u.a.: "Karl Godeg, l'alchimie de la lumière".

59,2 x 46,9 cm, Ra. 80,4 x 66,4 cm.

1.075 €

54 x 65,2 cm, Ra. 68,7 x 79,6 cm.

054   Kurt Görner, Sommerlicher Wäscheplatz am Waldrand. Wohl um 1930.

Kurt Görner 1905 wohl Dresden – 1979 Zittau

Oil on canvas. U.re. signiert "Kurt Görner". In goldbraun gefasster, profilierter Hohlkehlleiste gerahmt.

Bildträger partiell minimal angeschmutzt und in den Ecken leicht gewölbt.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.

055   Gerhard Gottschall, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1970's.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Oil painting auf festem Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, datiert "1970?" sowie nachlassbezeichnet und mit einem Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers versehen. Ebenso auf der Rückwand des Rahmens bezeichnet und ebenfalls mit Etikett. In breiter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

59 x 40 cm, Ra. 68 x 47,5 cm.

056   Ferdinand Karl Grether "Welsch kleiner Inselberg". Early 20th cent.

Ferdinand Karl Grether 1886 Welschneureut – 1945 Karlsruhe

Oil on canvas. Signiert "K.G.Grether" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt. In einer breiten Holzleiste gerahmt.

50 x 64 cm, Ra. 67 x 80 cm.

057   Hugo Gugg "Saaleck". 1930er/ 1940's.

Hugo Gugg 1878 Leipzig – 1956 Weimar

Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. signiert "Huge Gugg". Verso nochmals signiert und betitelt sowie nummeriert "5", von fremder Hand nummeriert "29". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt.

43,5 x 58,5 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.

058   Max Hartwig, Landschaftsidylle mit Teich und Bergen. Anfang 20th cent.

Max Hartwig 1873 München – 1939 ebenda

Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "M.Hartwig" u.li. Verso mit dem Etikett der "Modernen Galerie Heinrich Tannhauser" und deren Inventarnummer "6573" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei bezeichnet "Metall […] rot-gelb […] getont".

14,5 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 35,5 cm.

059   Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. No date.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einem einfach profilierten, schwarzen Rahmen.

64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.

700 €

060   Walter Helbig, Blick in eine Flussaue. Mid 20th cent.

Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona

Oil on hessian. Signiert "W. Helbig" u.re. In bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

61 x 54,5 cm, Ra. 67,5 x 61 cm.